Primetime Emmy Award per l'eccezionale serie drammatica -Primetime Emmy Award for Outstanding Drama Series

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
Primetime Emmy Award per l'eccezionale serie drammatica
Premiato per Eccezionale serie drammatica
Paese stati Uniti
Presentato da Accademia delle arti e delle scienze televisive
Primo premiato 1951
Attualmente detenuto da Successione ( 2022 )
Sito web emmy.com _

Questo è un elenco di vincitori e candidati del Primetime Emmy Award per la migliore serie drammatica sin dalla sua istituzione nel 1951. Il premio va ai produttori della serie. Il premio è spesso citato come uno dei "premi principali" alle cerimonie degli Emmy.

Storia

Dalla sua istituzione nel 1951 il premio ha cambiato più volte nome nella sua storia. Fu prima chiamato Miglior spettacolo drammatico dal 1951 al 1954, poi Miglior serie drammatica nel 1955 e nel 1956. Nel 1957 non fu assegnato alcun premio specifico per il dramma, ma nel 1958 la categoria fu divisa in due categorie separate, Miglior serie antologica drammatica e Miglior serie drammatica con personaggi in continuazione con un vincitore selezionato da ciascuna categoria. L'anno successivo, la categoria è stata divisa in modo diverso in due categorie separate, Best Dramatic Series - Less Than One Hour . Nel 1960, il nome fu cambiato ancora una volta in Outstanding Program Achievement in the Field of Drama ; questo nome è stato mantenuto dal 1960 al 1964. Nel 1966, ha avuto il suo sesto cambio di nome in Outstanding Dramatic Series o Outstanding Series-Drama ; questo è stato utilizzato dal 1966 fino a poco tempo, quando è diventato Outstanding Drama Series .

Nel 1988, Rumpole of the Bailey (PBS) è stato inizialmente nominato nella categoria Outstanding Miniseries, ma l'Academy ha stabilito che la nomination non era valida pochi giorni dopo e in seguito ha permesso al programma di competere nella categoria Outstanding Drama Series .

Dal 2000, ogni singolo vincitore è stato un dramma seriale : The West Wing (2000–2003), The Sopranos (2004, 2007), Lost (2005), 24 (2006), Mad Men (2008–2011), Homeland (2012 ) ), Breaking Bad (2013–2014), Game of Thrones (2015–2016, 2018–2019), The Handmaid's Tale (2017), Succession (2020, 2022) e The Crown (2021). Dall'avvento di Hill Street Blues nel 1981, ogni vincitore ha avuto alcuni archi serializzati ad eccezione di Law & Order . La maggior parte di questi spettacoli ha vinto tra la prima e la quinta stagione. Ha vinto solo la sesta stagione di due spettacoli (entrambi gli spettacoli della HBO ): I Soprano e Il Trono di Spade, la settima stagione di due spettacoli ha vinto: Law & Order e Il Trono di Spade e l'ottava stagione di uno spettacolo ha vinto: Il Trono di Spade .

Vincitori e nomination

Le tabelle seguenti, divise per decennio, mostrano i vincitori e i candidati del premio "Serie drammatica", secondo il database dei Primetime Emmy Awards:

anni '50

Anno Programma Rete
Miglior spettacolo drammatico
1951
(3°)
Teatro del Premio Pulitzer KECA-TV
Teatro al fuoco KTLA
Ricordo la mamma KTTV, CBS
Il teatro della Philco Television KNBH, NBC
Studio Uno KTTV, CBS
1952
(4°)
Studio Uno CBS
Teatro Celanese ABC
La Philco- Goodyear Television Playhouse NBC
Teatro del Premio Pulitzer ABC
Presenta Robert Montgomery NBC
1953
(5°)
Miglior programma drammatico
Presenta Robert Montgomery NBC
Teatro Celanese ABC
Teatro della televisione di Kraft NBC
Il teatro televisivo Philco-Goodyear
Studio Uno CBS
Miglior programma di mistero, azione o avventura
Rete a strascico NBC
La grande storia NBC
Intrighi stranieri Sindacato
Martin Kane, investigatore privato NBC
squadra di racchetta CBS
1954
(6°)
Miglior programma drammatico
L'ora dell'acciaio negli Stati Uniti ABC
Teatro della televisione di Kraft NBC
Il teatro televisivo Philco-Goodyear
Presenta Robert Montgomery
Studio Uno CBS
Miglior programma di mistero, azione o avventura
Rete a strascico NBC
Intrighi stranieri NBC
Ho condotto 3 vite Sindacato
Suspense CBS
La rete
1955
(7°)
Miglior serie drammatica
L'ora dell'acciaio negli Stati Uniti ABC
Teatro a quattro stelle CBS
Medico NBC
Il teatro televisivo Philco-Goodyear
Studio Uno CBS
Miglior serie di misteri o intrighi
Rete a strascico NBC
Intrighi stranieri NBC
Ho condotto 3 vite Sindacato
squadra di racchetta
Lungomare
Best Western o serie di avventura
Storie del secolo Sindacato
Le avventure di Wild Bill Hickok Sindacato
Annie Oakley
Giorni della Valle della Morte CBS
Lo spettacolo di Roy Rogers NBC
1956
(8°)
Miglior serie drammatica
Vetrina dei produttori NBC
Alcoa - Teatro Goodyear NBC
Climax! CBS
Studio Uno
L'ora dell'acciaio negli Stati Uniti
Miglior serie di azione o avventura
Disneyland ABC
Alfred Hitchcock presenta CBS
Rete a strascico NBC
Fumo di pistola CBS
La formazione
1957
(9°)
Miglior serie: mezz'ora o meno
The Phil Silvers Show (commedia) CBS
Alfred Hitchcock Presents (antologia) CBS
Father Knows Best (commedia) NBC
Il programma di Jack Benny (commedia) CBS
Da persona a persona (intervista)
Miglior serie: un'ora o più
L'ora di Cesare (commedia) NBC
Climax! (Dramma) CBS
The Ed Sullivan Show (varietà musicale)
Omnibus (educativo)
The Perry Como Show (varietà musicale) NBC
1958
(10°)
Miglior serie drammatica con personaggi in continuazione
Fumo di pistola CBS
Lassi CBS
Anticonformista ABC
Perry Mason CBS
Treno di vagoni NBC
Miglior serie antologica drammatica
Teatro 90 CBS
Alfred Hitchcock presenta CBS
Climax!
Segno distintivo della Hall of Fame NBC
Studio Uno CBS
1959
(11°)
Miglior serie drammatica - Meno di un'ora
Teatro Alcoa Goodyear NBC
Alfred Hitchcock presenta CBS
Teatro elettrico generale
Il Loretta Young Show NBC
Città Nuda ABC
Pietro Gunn NBC
Miglior serie drammatica: un'ora o più
Teatro 90 CBS
L'ora dell'acciaio negli Stati Uniti CBS
Serie Best Western
Anticonformista ABC
Fumo di pistola CBS
Avere una pistola: viaggerà
Il fuciliere ABC
Treno di vagoni NBC

anni '60

Anno Programma Produttori Rete
Eccezionale risultato del programma nel campo del dramma
1960
(12°)
Playhouse 90
(Stagione 4)
CBS
Spettacolo del mese di DuPont CBS
La luna e sei pence NBC
Ford Startime
( intera serie )
Gli intoccabili
( Stagione 1 )
ABC
1961
(13°)
Hallmark Hall of Fame
( stagione 11 )
NBC
Città nuda
( stagione 2 )
ABC
Storia di Sacco-Vanzetti NBC
The Twilight Zone
( Stagione 2 )
CBS
Gli intoccabili
( stagione 2 )
ABC
1962
(14°)
I difensori
( Stagione 1 )
CBS
Premiere di Alcoa
( Stagione 1 )
ABC
Ben Casey
( Stagione 1 )
The Dick Powell Show
(Stagione 1)
NBC
Hallmark Hall of Fame
( stagione 11 )
Naked City
( Stagione 3 )
ABC
1963
(15°)
I difensori
( stagione 2 )
CBS
Premiere di Alcoa
(stagione 2)
ABC
Lo spettacolo di Dick Powell
(stagione 2)
NBC
L'undicesima ora
(stagione 1)
Città nuda
( stagione 4 )
ABC
1964
(16°)
I difensori
( stagione 3 )
CBS
Bob Hope presenta il Chrysler Theatre
(stagione 1)
NBC
East Side/West Side
( Intera serie )
CBS
Mr. Novak
(Stagione 1)
NBC
The Richard Boone Show
(intera serie)
Risultati eccezionali del programma nell'intrattenimento
1965
(17°)
Lo spettacolo di Dick Van Dyke
( stagione 4 )
Carl Reiner, produttore CBS
Hallmark Hall of Fame
( stagione 14 )
George Schaefer, produttore NBC
Mi chiamo Barbara Richard Lewine, produttore CBS
Concerti dei giovani della Filarmonica di New York con Leonard Bernstein Roger Englander, produttore
Lo spettacolo di Andy Williams Bob Finkel, produttore NBC
Bob Hope presenta il Chrysler Theatre
(stagione 2)
Dick Berg, produttore
Un canto per un altro Natale Joseph L. Mankiewicz, produttore ABC
I difensori
( stagione 4 )
Bob Markell, produttore CBS
L'uomo di UNCLE
( Stagione 1 )
Sam Rolfe, produttore NBC
Mr. Novak
(Stagione 2)
Leonard Freeman, produttore
Profili in coraggio Robert Saudek, produttore
Il meraviglioso mondo dei colori di Walt Disney Walt Disney, produttore
Chi ha visto il vento? George Sidney, produttore ABC
Il meraviglioso mondo del burlesque George Schaefer, produttore NBC
Eccezionale serie drammatica
1966
(18°)
Il fuggitivo
( stagione 3 )
Alan A. Armer, produttore ABC
Bonanza
( Stagione 7 )
David Dortort, produttore NBC
Spio
( Stagione 1 )
Morton Fine, produttore
L'uomo di UNCLE
( Stagione 2 )
Norman Felton, produttore esecutivo
Il popolo di Slattery
(Stagione 2)
Irving Elman, produttore CBS
1967
(19°)
Missione: Impossibile
( Stagione 1 )
Joseph Gantman e Bruce Geller, produttori CBS
I Vendicatori
( Stagione 4 )
Julian Wintle, produttore esecutivo ABC
Spio
( Stagione 2 )
David Friedkin e Morton Fine, produttori NBC
Corri per salvarti
(Stagione 2)
Jo Swerling Jr., produttore
Star Trek
( Stagione 1 )
Gene Roddenberry e Gene L. Coon, produttori
1968
(20°)
Missione: Impossibile
( Stagione 2 )
Joseph Gantman, produttore CBS
I Vendicatori
( stagione 5 )
Albert Fennell e Brian Clemens, produttori ABC
Spio
( stagione 3 )
David Friedkin e Morton S. Fine, produttori NBC
NET Playhouse
(Stagione 2)
Curtis W. Davis, produttore esecutivo RETE
Corri per salvarti
(Stagione 3)
Roy Huggins, produttore esecutivo NBC
Star Trek
( Stagione 2 )
Gene Roddenberry, produttore esecutivo
1969
(21°)
NET Playhouse
(Stagione 3)
Curtis W. Davis, produttore esecutivo RETE
L'FBI
( stagione 4 )
Charles Larson, produttore ABC
Ironside
( Stagione 2 )
Cy Chermak, produttore esecutivo NBC
Judd, per la Difesa
( Stagione 2 )
Harold Gast, produttore ABC
Missione: Impossibile
( Stagione 3 )
Bruce Geller, produttore esecutivo CBS
Il nome del gioco
( stagione 1 )
Richard Irving, Leslie Stevens e David Victor, produttori NBC

anni '70

Anno Programma Produttori Rete
1970
(22°)
Marcus Welby, MD
( Stagione 1 )
David Victor, produttore esecutivo; David J. O'Connell, produttore ABC
The Forsyte Saga
(serie limitata)
Donald Wilson, produttore PBS
Ironside
( Stagione 3 )
Cy Chermak, produttore esecutivo; Douglas Benton, Winston Miller, Joel Rogosin e Albert Aley, produttori NBC
The Mod Squad
( Stagione 2 )
Danny Thomas e Aaron Spelling, produttori esecutivi; Tony Barrett e Harve Bennett, produttori ABC
Il nome del gioco
( stagione 2 )
Richard Irving, produttore esecutivo; George Eckstein, Dean Hargrove, Norman Lloyd e Boris Sagal, produttori NBC
NET Playhouse
(Stagione 4)
Jac Venza, produttore esecutivo RETE
1971
(23)
The Bold Ones: The Senator
( Intera serie )
David Levinson, produttore NBC
I primi Churchill
(serie limitata)
Christopher Sarson e Donald Wilson, produttori PBS
Ironside
( stagione 4 )
Cy Chermak, produttore esecutivo; Douglas Benton, Winston Miller, Joel Rogosin e Albert Aley, produttori NBC
Marcus Welby, MD
( Stagione 2 )
David Victor, produttore esecutivo; David J. O'Connell, produttore ABC
NET Playhouse
(Stagione 5)
Jac Venza, produttore esecutivo RETE
1972
(24°)
Elizabeth R
(serie limitata)
Christopher Sarson, produttore esecutivo; Roderick Graham, produttore PBS
Colombo
( Stagione 1 )
Richard Levinson e William Link, produttori esecutivi; Everett Chambers, produttore NBC
Mannix
( stagione 5 )
Bruce Geller, produttore esecutivo; Ivan Goff e Ben Roberts, produttori CBS
Marcus Welby, MD
( Stagione 3 )
David Victor, produttore esecutivo; David J. O'Connell, produttore ABC
Le sei mogli di Enrico VIII
(serie limitata)
Ronald Travers e Mark Shivas, produttori PBS
1973
(25°)
I Walton
( Stagione 1 )
Lee Rich, produttore esecutivo; Robert L. Jacks, produttore CBS
Cannone
( stagione 2 )
Quinn Martin, produttore esecutivo; Harold Gast e Adrian Samish, produttori CBS
Colombo
( stagione 2 )
Dean Hargrove, produttore NBC
Hawaii Five-O
( Stagione 5 )
Leonard Freeman, produttore esecutivo; Bob Sweeney e Bill Finnegan, produttori CBS
Kung Fu
( Stagione 1 )
Jerry Thorpe, produttore ABC
Mannix
( stagione 6 )
Bruce Geller, produttore esecutivo; Ivan Goff e Ben Roberts, produttori CBS
1974
(26°)
Al piano di sopra, al piano di sotto
( stagioni 1-2 )
Rex Firkin, produttore esecutivo; John Hawkesworth, produttore PBS
Kojak
( Stagione 1 )
Abby Mann e Matthew Rapf, produttori esecutivi; James Duff McAdams, produttore CBS
Storia della polizia
( stagione 1 )
David Gerber, produttore esecutivo; Stanley Kallis, produttore NBC
Le strade di San Francisco
( Stagione 2 )
Quinn Martin, produttore esecutivo; John Wilder, produttore ABC
I Walton
( Stagione 2 )
Lee Rich, produttore esecutivo; Robert L. Jacks, produttore CBS
1975
(27°)
Al piano di sopra, al piano di sotto
( Stagione 3 )
Rex Firkin, produttore esecutivo; John Hawkesworth, produttore PBS
Kojak
( Stagione 2 )
Matthew Rapf, produttore esecutivo; Jack Laird e James Duff McAdams, produttore CBS
Storia della polizia
( stagione 2 )
David Gerber e Stanley Kallis, produttori esecutivi; Christopher Morgan, produttore NBC
Le strade di San Francisco
( Stagione 3 )
Quinn Martin, produttore esecutivo; John Wilder e William Robert Yates, produttori ABC
I Walton
( Stagione 3 )
Lee Rich, produttore esecutivo; Robert L. Jacks, produttore CBS
1976
(28°)
Storia della polizia
( stagione 3 )
David Gerber e Stanley Kallis, produttori esecutivi; Liam O'Brien e Carl Pingitore, produttori NBC
Baretta
( Stagione 2 )
Bernard L. Kowalski, produttore esecutivo; Jo Swerling Jr., Robert Harris, Howie Horwitz e Robert Levin, produttori ABC
Colombo
( stagione 5 )
Everett Chambers, produttore NBC
Le strade di San Francisco
( stagione 4 )
Quinn Martin, produttore esecutivo; William Robert Yates, produttore ABC
1977
(29°)
Al piano di sopra, al piano di sotto
( stagione 5 )
John Hawkesworth e Joan Sullivan, produttori PBS
Baretta
( Stagione 3 )
Anthony Spinner, Bernard L. Kowalski e Leigh Vance, produttori esecutivi; Charles Dismukes, produttore ABC
Colombo
( stagione 6 )
Everett Chambers, produttore NBC
Famiglia
( Stagione 2 )
Aaron Spelling, Leonard Goldberg e Mike Nichols, produttori esecutivi; Nigel McKeand, produttore ABC
Storia della polizia
( stagione 4 )
David Gerber, produttore esecutivo; Liam O'Brien, produttore; Mel Swope, co-produttore NBC
1978
(30°)
The Rockford Files
( Stagione 4 )
Meta Rosenberg, produttore esecutivo; Stephen J. Cannell, produttore supervisore; David Chase e Chas. Floyd Johnson, produttori NBC
Colombo
( stagione 7 )
Richard Alan Simmons, produttore NBC
Famiglia
( Stagione 3 )
Aaron Spelling e Leonard Goldberg, produttori esecutivi; Nigel McKeand, produttore ABC
Lou Grant
( Stagione 1 )
James L. Brooks e Allan Burns, produttori esecutivi; Gene Reynolds, produttore CBS
Quincy, ME
( Stagione 3 )
Glen A. Larson, Jud Kinberg e Richard Irving, produttori esecutivi; BW Sandefur, produttore supervisore; Christopher Morgan, Peter J. Thompson, Edward Montagne e Robert F. O'Neill, produttori; Michael Sloan, produttore esecutivo associato NBC
1979
(31°)
Lou Grant
( Stagione 2 )
Gene Reynolds, produttore esecutivo; Seth Freeman e Gary David Goldberg, produttori CBS
The Paper Chase
( Stagione 1 )
Robert C. Thompson, produttore esecutivo; Robert Lewin e Albert Aley, produttori CBS
The Rockford Files
( Stagione 5 )
Meta Rosenberg, produttore esecutivo; Stephen J. Cannell, produttore supervisore; Chas. Floyd Johnson, David Chase e Juanita Bartlett, produttori NBC

anni '80

Anno Programma Produttori Rete
1980
(32°)
Lou Grant
( Stagione 3 )
Gene Reynolds, produttore esecutivo; Seth Freeman, produttore CBS
Dallas
( stagione 3 )
Philip Capice e Lee Rich produttori esecutivi; Leonard Katzman, produttore CBS
Famiglia
( Stagione 5 )
Leonard Goldberg e Aaron Spelling produttori esecutivi; Edward Zwick, produttore ABC
The Rockford Files
( Stagione 6 )
Juanita Bartlett, produttrice NBC
L'ombra bianca
( stagione 2 )
Bruce Paltrow, produttore esecutivo; Mark Tinker, produttore CBS
1981
(33°)
Hill Street Blues
( Stagione 1 )
Steven Bochco e Michael Kozoll, produttori esecutivi; Gregory Hoblit, produttore NBC
Dallas
( stagione 4 )
Philip Capice, produttore esecutivo; Leonard Katzman, produttore CBS
Lou Grant
( stagione 4 )
Gene Reynolds, produttore esecutivo; Seth Freeman, produttore
Quincy, ME
( Stagione 6 )
David Moessinger, produttore esecutivo; Sam Egan, produttore; Lester William Berke e William O. Cairncross, supervisori dei produttori NBC
L'ombra bianca
( stagione 3 )
Bruce Paltrow, produttore esecutivo; Mark Tinker, produttore; John Masius, produttore coordinatore CBS
1982
(34°)
Hill Street Blues
( Stagione 2 )
Steven Bochco, produttore esecutivo; David Anspaugh e Anthony Yerkovich, produttori; Gregory Hoblit, produttore supervisore NBC
Dynasty
( Stagione 2 )
Douglas S. Cramer e Aaron Spelling, produttori esecutivi; Edward Ledding ed Elaine Rich, produttori; E. Duke Vincent, produttore supervisore ABC
Fama
( Stagione 1 )
William Blinn e Gerald I. Isenberg, produttori esecutivi; Stan Rogow e Mel Swope, produttori NBC
Lou Grant
( stagione 5 )
Gene Reynolds, produttore esecutivo; Seth Freeman, produttore CBS
Magnum, PI
( Stagione 2 )
Donald P. Bellisario, produttore esecutivo; Douglas Green, Andrew Schneider e Rick Weaver, produttori
1983
(35°)
Hill Street Blues
( Stagione 3 )
Steven Bochco, produttore esecutivo; Gregory Hoblit, co-produttore esecutivo; Anthony Yerkovich, produttore supervisore; David Anspaugh e Scott Brasile, produttori NBC
Cagney & Lacey
( Stagione 2 )
Barney Rosenzweig, produttore esecutivo; Richard M. Rosenbloom e Harry R. Sherman, supervisori ai produttori; Steve Brown, Terry Louise Fisher, April Smith e Joseph Stern, produttori CBS
Fama
( stagione 2 )
William Blinn, produttore esecutivo; Mel Swope, produttore NBC
Magnum, PI
( Stagione 3 )
Donald P. Bellisario, produttore esecutivo; Douglas Green e Joel Rogosin, supervisori dei produttori; Chas. Floyd Johnson, produttore; Reuben Leder e Rick Weaver, co-produttori CBS
St. Altrove
( Stagione 1 )
Bruce Paltrow, produttore esecutivo; Joshua Brand, John Falsey, John Masius e Mark Tinker, produttori NBC
1984
(36°)
Hill Street Blues
( stagione 4 )
Steven Bochco, produttore esecutivo; Gregory Hoblit, co-produttore esecutivo; Scott Brazil, produttore supervisore; Jeff Lewis e Sascha Schneider, produttori; David J. Latt, co-produttore NBC
Cagney & Lacey
( Stagione 3 )
Barney Rosenzweig, produttore esecutivo; Peter Lefcourt, produttore CBS
Fama
( stagione 3 )
William Blinn, produttore esecutivo; Kenneth Ehrlich, produttore Sindacato
Magnum, PI
( Stagione 4 )
Donald P. Bellisario, produttore esecutivo; Douglas Benton e Chas. Floyd Johnson, supervisione dei produttori; Ruben Leder, produttore; Nick Thiel e Rick Weaver, co-produttori CBS
St. Altrove
( Stagione 2 )
Bruce Paltrow, produttore esecutivo; Mark Tinker, produttore supervisore; Tom Fontana e John Masius, produttori; Abby Singer, produttore coordinatore NBC
1985
(37°)
Cagney & Lacey
( stagione 4 )
Barney Rosenzweig, produttore esecutivo; Steve Brown, Terry Louise Fisher e Peter Lefcourt, produttori CBS
Hill Street Blues
( Stagione 5 )
Steven Bochco, produttore esecutivo; Gregory Hoblit, co-produttore esecutivo; Scott Brazil, produttore supervisore; Jeff Lewis, produttore; David Milch, co-produttore NBC
Miami Vice
( Stagione 1 )
Michael Mann e Anthony Yerkovich, produttori esecutivi; Liam O'Brien, produttore supervisore; Giovanni Nicolella, produttore; Mel Swope, produttore; Richard Brams e George E. Crosby, co-produttori
Omicidio, ha scritto
( Stagione 1 )
Peter S. Fischer, Richard Levinson e William Link, produttori esecutivi; Robert F. O'Neill, produttore/produttore supervisore; Douglas Benton, produttore CBS
Sant'Altrove
( Stagione 3 )
Bruce Paltrow, produttore esecutivo; Mark Tinker, produttore supervisore; Tom Fontana e John Masius, produttori; Abby Singer, produttore coordinatore NBC
1986
(38°)
Cagney & Lacey
( stagione 5 )
Barney Rosenzweig, produttore esecutivo; Liz Coe, produttore supervisore; Steve Brown, Patricia Green e Ralph S. Singleton, produttori; PK Knelman, co-produttore CBS
Hill Street Blues
( Stagione 6 )
Jeff Lewis, produttore esecutivo; David Milch, co-produttore esecutivo; Scott Brazil, produttore supervisore; Michael Vittes, produttore; Walon Green, co-produttore; Penny Adams, produttore coordinatore NBC
Chiaro di luna
( Stagione 2 )
Glenn Gordon Caron, produttore esecutivo; Jay Daniel, co-produttore esecutivo; Artie Mandelberg, produttore supervisore; Ron Osborn e Jeff Reno, produttori ABC
Omicidio, ha scritto lei
( stagione 2 )
Peter S. Fischer, produttore esecutivo; Robert F. O'Neill, produttore CBS
St. Altrove
( Stagione 4 )
Bruce Paltrow, produttore esecutivo; Mark Tinker, produttore supervisore; Tom Fontana e John Masius, produttori; Abby Singer, produttore coordinatore NBC
1987
(39°)
LA Law
( Stagione 1 )
Steven Bochco, produttore esecutivo; Gregory Hoblit, co-produttore esecutivo; Terry Louise Fisher, produttore supervisore; Scott Goldstein e Ellen S. Pressman, produttori; Phillip M. Goldfarb, produttore coordinatore NBC
Cagney & Lacey
( stagione 6 )
Barney Rosenzweig, produttore esecutivo; Jonathan Estrin e Shelley List, che supervisionano i produttori; Georgia Jeffries e Ralph S. Singleton, produttori; PK Knelman, co-produttore CBS
Chiaro di luna
( Stagione 3 )
Glenn Gordon Caron, produttore esecutivo; Jay Daniel, co-produttore esecutivo; Artie Mandelberg e Karen Hall, supervisore alla produzione; Ron Osborn, Jeff Reno e Roger Regista, produttori ABC
Omicidio, ha scritto lei
( stagione 3 )
Peter S. Fischer, produttore esecutivo; Robert F. O'Neill, produttore CBS
St. Altrove
( Stagione 5 )
Bruce Paltrow, produttore esecutivo; Mark Tinker, produttore supervisore; Tom Fontana e John Masius, produttori; Abby Singer, produttore coordinatore NBC
1988
(40°)

trentenne
( Stagione 1 )
Marshall Herskovitz e Edward Zwick, produttori esecutivi; Paul Haggis, produttore supervisore; Scott Winant, produttore ABC
La bella e la bestia
( stagione 1 )
Tony Thomas e Paul Junger Witt, produttori esecutivi; Ron Koslow, produttore supervisore; Stephen Kurzfeld, co-supervisore del produttore; John David, Harvey Frand, Andrew Laskos, Kenneth R. Koch, George RR Martin e David Peckinpah, produttori; Lynn Guthrie, co-produttrice CBS
LA Law
( Stagione 2 )
Steven Bochco, produttore esecutivo; Gregory Hoblit e Rick Wallace, co-produttori esecutivi; Terry Louise Fisher, produttore supervisore; Scott Goldstein, produttore; David E. Kelley, co-produttore; Phillip M. Goldfarb, produttore coordinatore NBC
Rumpole of the Bailey
( stagione 4 )
Rebecca Eaton, produttrice esecutiva della serie; Lloyd Shirley, produttore esecutivo; Jacqueline Davis, produttrice PBS
St. Altrove
( Stagione 6 )
Bruce Paltrow e Mark Tinker, produttori esecutivi; John Tinker e Channing Gibson, produttori; Abby Singer, produttore coordinatore NBC
1989
(41°)
LA Law
( Stagione 3 )
Steven Bochco, produttore esecutivo; Rick Wallace, co-produttore esecutivo; David E. Kelley, produttore supervisore; Michele Gallery e Scott Goldstein, produttori; William M. Finkelstein e Judith Parker, co-produttori; Phillip M. Goldfarb e Alice West, che coordinano i produttori NBC
La bella e la bestia
( stagione 2 )
Ron Koslow, Tony Thomas e Paul Junger Witt, produttori esecutivi; Stephen Kurzfeld, produttore supervisore; Kenneth R. Koch e George RR Martin, produttori; i co-produttori di Alex Gansa, Howard Gordon e Patricia Livingston; David F. Schwartz, produttore coordinatore CBS
China Beach
( Stagione 2 )
John Sacret Young, produttore esecutivo; Patricia Green, supervisore alla produzione; John Wells, produttore; Geno Escarrega e Christopher Nelson; Fred Gerber, produttore coordinatore ABC
trentenne
( Stagione 2 )
Marshall Herskovitz e Edward Zwick, produttori esecutivi; Scott Winant, produttore supervisore; Richard Kramer, produttore; Ellen S. Pressman, co-produttrice; Lindsley Parsons III, produttore coordinatore
Wiseguy
( Stagione 2 )
Stephen J. Cannell, produttori esecutivi; Les Sheldon, co-produttore esecutivo; David J. Burke, Stephen Kronish e Jo Swerling Jr., supervisori ai produttori; Alex Beaton e Alfonse Ruggiero, produttori CBS

anni '90

Anno Programma Produttori Rete
1990
(42°)
LA Law
( Stagione 4 )
David E. Kelley, produttore esecutivo; Rick Wallace, co-produttore esecutivo; William M. Finkelstein, produttore supervisore; Elodie Keene e Michael M. Robin, produttori; Robert M. Breech, co-produttore; Alice West, produttore coordinatore NBC
China Beach
( Stagione 3 )
John Sacret Young, produttore esecutivo; Georgia Jeffries e John Wells, che supervisionano i produttori; Geno Escarrega, Fred Gerber e Mimi Leder, produttori ABC
Salto Quantico
( Stagione 2 )
Donald P. Bellisario, produttore esecutivo; Deborah Pratt e Michael Zinberg, co-produttori esecutivi; Paul M. Belous, Scott Shepherd, Harker Wade e Robert Wolterstorff, alla supervisione dei produttori; Paul Brown, Jeff Gourson e Chris Ruppenthal, co-produttori NBC
trentenne
( Stagione 3 )
Marshall Herskovitz e Edward Zwick, produttori esecutivi; Scott Winant, produttore supervisore; Richard Kramer, produttore; Ellen S. Pressman, co-produttrice; Lindsley Parsons III, produttore coordinatore ABC
Twin Peaks
( Stagione 1 )
Mark Frost e David Lynch, produttori esecutivi; Gregg Fienberg e David J. Latt, produttori
1991
(43°)
LA Law
( Stagione 5 )
Robert Breech, Alan Brennert, Patricia Green, James C. Hart, John Hill, Elodie Keene, David E. Kelley, Rick Wallace e Alice West NBC
China Beach
( stagione 4 )
Geno Escarrega, Carol Flint, Mimi Leder, John Wells, Lydia Woodward e John Sacret Young ABC
Esposizione settentrionale
(stagioni 12 )
Cheryl Bloch, Joshua Brand, John Falsey, Diane Frolov, Robin Green, Matthew Nodella, Charles Rosin, Andrew Schneider e Robert T. Skodis CBS
Salto Quantico
( Stagione 3 )
Donald P. Bellisario, Paul Brown, Jeff Gourson, Deborah Pratt, Chris Ruppenthal, Harker Wade, Robert Wolterstorff e Michael Zinberg NBC
trentenne
( stagione 4 )
Joseph Dougherty, Ann Lewis Hamilton, Marshall Herskovitz, Richard Kramer, Lindsley Parsons III, Ellen S. Pressman, Scott Winant e Edward Zwick ABC
1992
(44°)
Esposizione a nord
( stagione 3 )
Cheryl Bloch, Joshua Brand, John Falsey, Diane Frolov, Robin Green, Jeff Melvoin, Matthew Nodella, Andrew Schneider e Rob Thompson CBS
Volerò via
( Stagione 1 )
Joshua Brand, David Chase, John Falsey, Barbara Hall, John Forrest Niss e Ian Sander NBC
LA Law
( Stagione 6 )
Don Behrns, Steven Bochco, Robert Breech, Alan Brennert, Carol Flint, Patricia Green, James C. Hart, Elodie Keene e Rick Wallace
Law & Order
( Stagione 2 )
David Black, Michael Duggan, Jeffrey Hayes, Robert Stuart Nathan, Robert Palm, Daniel Sackheim, Joseph Stern e Dick Wolf
Salto Quantico
( Stagione 4 )
Donald P. Bellisario, David Bellisario, Paul Brown, Jeff Gourson, Deborah Pratt, Chris Ruppenthal, Tommy Thompson, Harker Wade e Michael Zinberg
1993
(45°)
Staccionate
( Stagione 1 )
Robert Breech, David E. Kelley, Mark B. Perry, Jonathan Pontell, Michael Pressman e Alice West CBS
Homefront
( Stagione 2 )
Christopher Chulack, David Jacobs, Lynn Marie Latham, Bernard Lechowick, Dianne Massock e Jim Stanley ABC
Volerò via
( Stagione 2 )
Joshua Brand, Henry Bromell, David Chase, John Falsey, Barbara Hall, John Forrest Niss e Ian Sander NBC
Law & Order
( Stagione 3 )
Michael S. Chernuchin, Arthur Forney, Walon Green, Jeffrey Hayes, Robert Stuart Nathan, Joseph Stern e Dick Wolf
Esposizione a nord
( stagione 4 )
Cheryl Bloch, Joshua Brand, Martin Bruestle, John Falsey, Diane Frolov, Robin Green, Jeff Melvoin, Andrew Schneider, Rob Thompson e Michael Vittes CBS
1994
(46°)
Staccionate
( Stagione 2 )
Robert Breech, Ann Donahue, David E. Kelley, Geoffrey Neigher, Jack Philbrick, Jonathan Pontell, Michael Pressman e Alice West CBS
Law & Order
( Stagione 4 )
René Balcer, Michael S. Chernuchin, Arthur Forney, Lew Gould, Walon Green, Jeffrey Hayes, Robert Stuart Nathan, Edwin Sherin e Dick Wolf NBC
Esposizione a nord
( stagione 5 )
Cheryl Bloch, Martin Bruestle, David Chase, Michael Fresco, Diane Frolov, Robin Green, Barbara Hall, Jeff Melvoin, Andrew Schneider e Michael Vittes CBS
NYPD Blu
( Stagione 1 )
Burton Armus, Steven Bochco, Steven DePaul, Robert J. Doherty, Gregory Hoblit, Ted Mann, David Milch, Michael M. Robin e Gardner Stern ABC
Star Trek: La prossima generazione
( Stagione 7 )
Rick Berman, Brannon Braga, Merri Howard, Peter Lauritson, David Livingston, Ronald D. Moore, Wendy Neuss, Michael Piller e Jeri Taylor Sindacato
1995
(47°)
NYPD Blu
( Stagione 2 )
Burton Armus, Steven Bochco, Bill Clark, Steven DePaul, Robert J. Doherty, Charles H. Eglee, Channing Gibson, Walon Green, Gregory Hoblit, Ted Mann, David Milch, Michael M. Robin, Gardner Stern e Mark Tinker ABC
Chicago Hope
( Stagione 1 )
Michael Braverman, Dennis Cooper, Rob Corn, Michael Dinner, David E. Kelley, James C. Hart, John Heath, Michael Pressman e John Tinker CBS
ER
( Stagione 1 )
Christopher Chulack, Michael Crichton, Mimi Leder, Paul Manning, Dennis Murphy, Robert Stuart Nathan, John Wells e Lydia Woodward NBC
Law & Order
( Stagione 5 )
René Balcer, Michael S. Chernuchin, Arthur Forney, Lew Gould, Jeffrey Hayes, Mark B. Perry, Edwin Sherin, Dick Wolf e Ed Zuckerman
X-Files
( Stagione 2 )
Chris Carter, produttore esecutivo; RW Goodwin, Glen Morgan e James Wong, co-produttori esecutivi; Howard Gordon, produttore supervisore; Rob Bowman, Joseph Patrick Finn, Kim Manners e David Nutter, produttori; Paul Rabwin, co-produttore Volpe
1996
(48°)
ER
( stagione 2 )
Christopher Chulack, Michael Crichton, Carol Flint, Mimi Leder, Paul Manning, Wendy Spence, John Wells e Lydia Woodward NBC
Chicago Hope
( Stagione 2 )
Kevin Arkadie, Rob Corn, Bill D'Elia, Michael Dinner, Patricia Green, James C. Hart, David E. Kelley e John Tinker CBS
Law & Order
( Stagione 6 )
René Balcer, Michael S. Chernuchin, Arthur Forney, Billy Fox, Morgan Gendel, Lew Gould, Jeffrey Hayes, Edwin Sherin, Dick Wolf e Ed Zuckerman NBC
NYPD Blu
( Stagione 3 )
Steven Bochco, Bill Clark, Steven DePaul, Robert Doherty, David Milch, Theresa Rebeck, Michael M. Robin, Gardner Stern e Mark Tinker ABC
X-Files
( Stagione 3 )
Rob Bowman, Chris Carter, Joseph Patrick Finn, RW Goodwin, Howard Gordon, Kim Manners e Paul Rabwin Volpe
1997
(49°)
Law & Order
( Stagione 7 )
René Balcer, Arthur Forney, Billy Fox, Lewis H. Gould, Jeffrey Hayes, Edwin Sherin, Gardner Stern, Dick Wolf, Ed Zuckerman e Jeremy R. Littman NBC
Chicago Hope
( Stagione 3 )
Rob Corn, Bill D'Elia, James C. Hart, John Heath, Tim Kring, Dawn Prestwich, John Tinker e Nicole Yorkin CBS
ER
( stagione 3 )
Penny Adams, Neal Baer, ​​Christopher Chulack, Michael Crichton, Carol Flint, Lance Gentile, Paul Manning, Wendy Spence, John Wells e Lydia Woodward NBC
NYPD Blu
( Stagione 4 )
Steven Bochco, Bill Clark, Steven DePaul, Robert Doherty, David Milch, David Mills, Theresa Rebeck, Michael M. Robin, Mark Tinker e Michael W. Watkins ABC
X-Files
( stagione 4 )
Chris Carter, RW Goodwin e Howard Gordon, produttori esecutivi; Rob Bowman, Joseph Patrick Finn e Kim Manners, produttori; Vince Gilligan, Paul Rabwin e Frank Spotnitz, co-produttori; Lori Jo Nemhauser, produttore associato; Ken Horton, Glen Morgan e James Wong, consulenti dei produttori Volpe
1998
(50°)
La pratica
( stagione 2 )
Robert Breech, David E. Kelley, Jeffrey Kramer, Christina Musrey, Jonathan Pontell, Ed Redlich, Gary Strangis, Alice West e Pam Wisne ABC
ER
( stagione 4 )
Penny Adams, Neal Baer, ​​Christopher Chulack, Michael Crichton, Carol Flint, Lance Gentile, Walon Green, David Mills, Jack Orman, Tom Park, Wendy Spence Rosato, John Wells e Lydia Woodward NBC
Law & Order
( Stagione 8 )
René Balcer, David Black, William N. Fordes, Arthur Forney, Billy Fox, Lewis H. Gould, Jeffrey Hayes, Kathy McCormick, IC Rapoport, Edwin Sherin, David Shore, Richard Sweren e Dick Wolf
NYPD Blu
( Stagione 5 )
Kevin Arkadie, Paris Barclay, Steven Bochco, Bill Clark, Steven DePaul, Robert Doherty, David Milch e Mark Tinker ABC
X-Files
( stagione 5 )
Chris Carter e RW Goodwin, produttori esecutivi; Frank Spotnitz, co-produttore esecutivo; Vince Gilligan, produttore supervisore; Rob Bowman, Joseph Patrick Finn e Kim Manners, produttori; Lori Jo Nemhauser, co-produttore; Ken Horton, produttore consulente; Paul Rabwin e John Shiban Volpe
1999
(51°)
La pratica
( stagione 3 )
Robert Breech, David E. Kelley, Jeffrey Kramer, Christina Musrey, Gary Strangis e Pamela Wisne ABC
ER
( stagione 5 )
Penny Adams, Neal Baer, ​​Christopher Chulack, Michael Crichton, Carol Flint, Jonathan Kaplan, Jack Orman, Wendy Spence Rosato, John Wells e Lydia Woodward NBC
Law & Order
( stagione 9 )
René Balcer, William N. Fordes, Billy Fox, Lewis H. Gould, Jeffrey Hayes, Kathy McCormick, Edwin Sherin, David Shore, Richard Sweren, Dick Wolf e Ed Zuckerman
NYPD Blu
( Stagione 6 )
Paris Barclay, Steven Bochco, Bill Clark, Steven DePaul, Robert Doherty, Leonard Gardner, David Milch, Doug Palau, Meredith Stiehm, Mark Tinker e Nicholas Wootton ABC
I Soprano
( Stagione 1 )
Mitchell Burgess, David Chase, Allen Coulter, Robin Green, Brad Grey, Ilene S. Landress e Frank Renzulli HBO

anni 2000

Anno Programma Produttori Rete
2000
(52°)
L'ala ovest
( stagione 1 )
Kristin Harms, Thomas Schlamme, Aaron Sorkin, John Wells e Llewellyn Wells NBC
ER
( stagione 6 )
Penny Adams, Neal Baer, ​​Michael Crichton, R. Scott Gemmill, Patrick Harbinson, Jonathan Kaplan, Jack Orman, Wendy Spence Rosato, Richard Thorpe, John Wells e Lydia Woodward NBC
Law & Order
( Stagione 10 )
René Balcer, William N. Fordes, Billy Fox, Lewis H. Gould, Jeffrey Hayes, Lynn Mamet, Kathy McCormick, Barry Schindel, Edwin Sherin, Richard Sweren e Dick Wolf
La pratica
( stagione 4 )
Robert Breech, David E. Kelley, Jeffrey Kramer, Christina Musrey, Gary Strangis e Pamela Wisne ABC
I Soprano
( Stagione 2 )
Mitchell Burgess, David Chase, Allen Coulter, Robin Green, Brad Grey, Todd A. Kessler, Ilene S. Landress, Frank Renzulli e Terence Winter HBO
2001
(53°)
L'ala ovest
( stagione 2 )
Thomas Schlamme, Aaron Sorkin e John Wells, produttori esecutivi; Kevin Falls, co-produttore esecutivo; Kristin Harms, Michael Hissrich e Lawrence O'Donnell, Jr., produttori; Llewellyn Wells, prodotto da NBC
ER
( stagione 7 )
Neal Baer, ​​Michael Crichton, Jack Orman e John Wells, produttori esecutivi; Meredith Stiehm, co-produttore esecutivo; R. Scott Gemmill e Dee Johnson, che supervisionano i produttori; Jonathan Kaplan, Christopher Misiano, Wendy Rosato e Joe Sachs, produttori; Richard Thorpe, prodotto da NBC
Law & Order
( Stagione 11 )
William M. Finkelstein, Jeffrey Hayes, Arthur Penn, Barry Schindel e Dick Wolf, produttori esecutivi; Arthur Forney, Kathy McCormick e Richard Sweren, co-produttori esecutivi; William Fordes e Lynn Mamet, supervisori ai produttori; Lewis H. Gould, Kati Johnston e Gary Karr, produttori
La pratica
( stagione 5 )
Robert Breech e David E. Kelley, produttori esecutivi; Christina Musrey, produttore supervisore; Joseph Berger-Davis, Todd Ellis Kessler, Gary Strangis e Pamela Wisne, produttori ABC
I Soprano
( Stagione 3 )
Mitchell Burgess, David Chase, Robin Green e Brad Grey, produttori esecutivi; Ilene S. Landress, co-produttore esecutivo; Terence Winter, produttore supervisore; Henry Bronchtein, Martin Bruestle e Todd A. Kessler, produttori HBO
2002
(54°)
L'ala ovest
( stagione 3 )
Thomas Schlamme, Aaron Sorkin e John Wells, produttori esecutivi; Kevin Falls, co-produttore esecutivo; Alex Graves e Christopher Misiano, supervisori ai produttori; Kristin Harms, Michael Hissrich e Llewellyn Wells, produttori NBC
CSI: Crime Scene Investigation
( Stagione 2 )
Jerry Bruckheimer, Ann Donahue, Carol Mendelsohn e Anthony E. Zuiker, produttori esecutivi; Jonathan Littman e Sam Strangis, co-produttori esecutivi; Danny Cannon, Cindy Chvatal e William Petersen, supervisionano i produttori CBS
Law & Order
( Stagione 12 )
Jeffrey Hayes, Peter Jankowski, Barry Schindel e Dick Wolf, produttori esecutivi; Arthur Forney, Lewis H. Gould, Eric Overmyer e Richard Sweren, co-produttori esecutivi; William N. Fordes, produttore supervisore; Wendy Battles, Gary Karr e Roz Weinman, produttori; Kati Johnston, prodotto da NBC
Sei piedi sotto
(stagioni 12 )
Alan Ball, Robert Greenblatt, David Janollari e Alan Poul, produttori esecutivi; Bruce Eric Kaplan e Christian Williams, co-produttori esecutivi; Laurence Andries, Scott Buck e Rick Cleveland, che supervisionano i produttori; Joey Soloway (come Jill Soloway) e Christian Taylor, produttori HBO
24
( Stagione 1 )
Robert Cochran, Brian Grazer, Tony Krantz e Joel Surnow, produttori esecutivi; Howard Gordon e Stephen Hopkins, co-produttori esecutivi; Cyrus Yavneh, prodotto da Volpe
2003
(55°)
L'ala ovest
( stagione 4 )
Thomas Schlamme, Aaron Sorkin e John Wells, produttori esecutivi; Kevin Falls, Alex Graves, Christopher Misiano e Llewellyn Wells, co-produttori esecutivi; Paul Redford, produttore supervisore; Neal Ahern Jr. e Kristin Harms, produttori NBC
CSI: Crime Scene Investigation
( Stagione 3 )
Jerry Bruckheimer, Danny Cannon, Ann Donahue, Carol Mendelsohn e Anthony E. Zuiker, produttori esecutivi; Cindy Chvatal, Jonathan Littman, William Petersen e Naren Shankar, co-produttori esecutivi; Andrew Lipsitz, produttore supervisore; Josh Berman, Kenneth Fink, Richard J. Lewis e Louis Milito, produttori CBS
Sei piedi sotto
( stagione 3 )
Alan Ball, Robert Greenblatt, David Janollari e Alan Poul, produttori esecutivi; Bruce Eric Kaplan, co-produttori esecutivi; Scott Buck, Rick Cleveland e Joey Soloway (come Jill Soloway), che supervisionano i produttori; Robert Del Valle, Lori Jo Nemhauser e Kate Robin, produttori HBO
I Soprano
( Stagione 4 )
Mitchell Burgess, David Chase, Robin Green, Brad Gray e Ilene S. Landress, produttori esecutivi; Terence Winter, co-produttore esecutivo; Henry Bronchtein e Martin Bruestle, produttori
24
( Stagione 2 )
Robert Cochran, Howard Gordon, Brian Grazer, Tony Krantz e Joel Surnow, produttori esecutivi; Jon Cassar, Michael Loceff, Norman Powell e Kiefer Sutherland, produttori Volpe
2004
(56°)
I Soprano
( Stagione 5 )
Mitchell Burgess, David Chase, Robin Green, Brad Grey, Ilene S. Landress e Terence Winter, produttori esecutivi; Henry Bronchtein, co-produttore esecutivo; Matthew Weiner, produttore supervisore; Martin Bruestle, produttore HBO
CSI: Crime Scene Investigation
( Stagione 4 )
Jerry Bruckheimer, Danny Cannon, Cindy Chvatal, Ann Donahue, Jonathan Littman, Carol Mendelsohn, William Petersen e Anthony E. Zuiker, produttori esecutivi; Andrew Lipsitz e Naren Shankar, co-produttori esecutivi; Josh Berman, produttore supervisore; Elizabeth Devine, Kenneth Fink, Bruce Golin, Richard J. Lewis e Louis Milito, produttori CBS
Giovanna d'Arcadia
( Stagione 1 )
Barbara Hall e James Hayman, produttori esecutivi; Randy Anderson e Peter Schindler, co-produttori esecutivi; Tom Garrigus, produttore
24
( Stagione 3 )
Robert Cochran, Howard Gordon, Brian Grazer, Tony Krantz e Joel Surnow, produttori esecutivi; Evan Katz e Kiefer Sutherland, co-produttori esecutivi; Michael Loceff, produttore supervisore; Jon Cassar, Tim Iacofano e Stephen Kronish, produttori Volpe
L'ala ovest
( stagione 5 )
John Wells, produttore esecutivo; Alex Graves, Christopher Misiano e Llewellyn Wells, co-produttori esecutivi; Carol Flint, Alexa Junge, Peter Noah, Paul Redford e John Sacret Young, supervisori dei produttori; Eli Attie, Kristin Harms e Andrew Stearn, produttori NBC
2005
(57°)
Perduto
( Stagione 1 )
JJ Abrams, Jack Bender, Bryan Burk, Carlton Cuse e Damon Lindelof, produttori esecutivi; Jesse Alexander e David Fury, co-produttori esecutivi; Javier Grillo-Marxuach, produttore supervisore; Sarah Caplan e Leonard Dick, produttori; Jean Higgins, prodotto da ABC
Deadwood
( Stagione 2 )
Gregg Fienberg e David Milch, produttori esecutivi; Scott Stephens e Jody Worth, supervisori dei produttori; Ed Bianchi, Ted Mann e Elizabeth Sarnoff, produttori HBO
Sei piedi sotto
( stagione 4 )
Alan Ball, Robert Greenblatt, David Janollari, Bruce Eric Kaplan e Alan Poul, produttori esecutivi; Scott Buck e Rick Cleveland, co-produttori esecutivi; Joey Soloway (nel ruolo di Jill Soloway), produttore supervisore; Robert Del Valle, Lori Jo Nemhauser e Kate Robin, produttori
24
( Stagione 4 )
Robert Cochran, Howard Gordon, Brian Grazer, Evan Katz e Joel Surnow, produttori esecutivi; Jon Cassar, Stephen Kronish, Peter M. Lenkov, Michael Loceff e Kiefer Sutherland, co-produttori esecutivi; Tim Iacofano, produttore Volpe
L'ala ovest
( stagione 6 )
Alex Graves, Christopher Misiano e John Wells, produttori esecutivi; Carol Flint, Peter Noah e John Sacret Young, supervisori ai produttori; Eli Attie, Kristin Harms e Andrew Stearn, produttori; Michael Hissrich, prodotto da NBC
2006
(58°)
24
( Stagione 5 )
Robert Cochran, Howard Gordon, Brian Grazer, Evan Katz e Joel Surnow, produttori esecutivi; Jon Cassar, Manny Coto, David Fury, Stephen Kronish, Michael Loceff e Kiefer Sutherland, co-produttori esecutivi; Michael Klick e Brad Turner, produttori Volpe
Grey's Anatomy
( Stagione 2 )
Betsy Beers, Mark Gordon, James D. Parriott e Shonda Rhimes, produttori esecutivi; Peter Horton, Krista Vernoff e Mark Wilding, co-produttori esecutivi; Kip Koenig, Mimi Schmir, Gabrielle Stanton e Harry Werksman, supervisori dei produttori; Tony Phelan e Joan Rater, produttori; Rob Corn, prodotto da ABC
Casa
( Stagione 2 )
Paul Attanasio, Katie Jacobs, David Shore e Bryan Singer, produttori esecutivi; Doris Egan, Russel Friend, Garrett Lerner, Thomas L. Moran e David Semel, co-produttori esecutivi; Matt Witten, produttore supervisore; Lawrence Kaplow e Gerrit van der Meer, produttori Volpe
I Soprano
( Stagione 6 )
David Chase, Brad Grey, Ilene S. Landress e Terence Winter, produttori esecutivi; Henry Bronchtein e Matthew Weiner, co-produttori esecutivi; Diane Frolov e Andrew Schneider, supervisori dei produttori; Martin Bruestle e Gianna Maria Smart, produttori HBO
L'ala ovest
( stagione 7 )
Alex Graves, Christopher Misiano, Peter Noah, Lawrence O'Donnell, Jr. e John Wells, produttori esecutivi; Eli Attie, produttore supervisore; Debora Cahn, Kristin Harms, Andrew Stearn e Patrick Ward, produttori; Michael Hissrich, prodotto da NBC
2007
(59°)
I Soprano
( Stagione 6 )
David Chase, Brad Grey, Ilene S. Landress, Terence Winter e Matthew Weiner, produttori esecutivi; Henry Bronchtein, co-produttore esecutivo; Diane Frolov e Andrew Schneider, supervisori ai produttori; Martin Bruestle e Gianna Maria Smart, produttori HBO
Boston Legal
( Stagione 3 )
David E. Kelley, Bill D'Elia e Janet Leahy, produttori esecutivi; Mike Listo, co-produttore esecutivo; Steve Robin, produttore supervisore; Janet Knutsen McCann, produttrice ABC
Grey's Anatomy
( Stagione 3 )
Shonda Rhimes, Betsy Beers, Mark Gordon, Peter Horton e Krista Vernoff, produttori esecutivi; Mark Wilding, Allan Heinberg e Tony Phelan, co-produttori esecutivi; Joan Rater, Debora Cahn e Kip Koenig, supervisori ai produttori; Linda Klein, produttrice; Rob Corn, prodotto da
Eroi
( Stagione 1 )
Tim Kring, Dennis Hammer e Allan Arkush, produttori esecutivi; Greg Beeman, Jesse Alexander, Jeph Loeb, Michael Green, Bryan Fuller e Natalie Chaidez, co-produttori esecutivi; Adam Armus e Kay Foster, supervisori ai produttori; Jim Chory, prodotto da NBC
Casa
( stagione 3 )
David Shore, Katie Jacobs, Paul Attanasio, Bryan Singer e Daniel Sackheim, produttori esecutivi; Russel Friend, Garrett Lerner, Thomas L. Moran e Doris Egan, co-produttori esecutivi; Peter Blake e Leonard Dick, supervisori ai produttori; Lawrence Kaplow e Gerrit van der Meer, produttori Volpe
2008
(60°)
Mad Men
( Stagione 1 )
Matthew Weiner, produttore esecutivo; Tom Palmer, co-produttore esecutivo; Scott Hornbacher, Lisa Albert, Andre Jacquemetton e Maria Jacquemetton, produttori AMC
Boston Legal
( Stagione 4 )
David E. Kelley e Bill D'Elia, produttori esecutivi; Mike Listo e Lawrence Broch, co-produttori esecutivi; Steve Robin, produttore supervisore; Janet Knutsen, produttrice ABC
Danni
( Stagione 1 )
Todd A. Kessler, Glenn Kessler, Daniel Zelman e Mark Baker, produttori esecutivi FX
Dexter
( stagione 2 )
John Goldwyn, Sara Colleton, Clyde Phillips e Daniel Cerone, produttori esecutivi; Melissa Rosenberg e Scott Buck, co-produttori esecutivi; Robert Lloyd Lewis, prodotto da Orario dello spettacolo
Casa
( stagione 4 )
Paul Attanasio, Katie Jacobs, David Shore, Bryan Singer, Russel Friend, Garrett Lerner e Thomas L. Moran, produttori esecutivi; Gerrit van der Meer, Peter Blake, Eli Attie, Doris Egan e Deran Sarafian, co-produttori esecutivi; Leonard Dick, produttore supervisore; Marcy G. Kaplan, produttore Volpe
Perduto
( stagione 4 )
JJ Abrams, Damon Lindelof, Carlton Cuse, Bryan Burk e Jack Bender, produttori esecutivi; Edward Kitsis, Adam Horowitz, Drew Goddard, Stephen Williams e Jean Higgins, co-produttori esecutivi; Elizabeth Sarnoff, produttore supervisore; Patricia Churchill e Ra'uf Glasgow, produttori ABC
2009
(61°)
Mad Men
( Stagione 2 )
Matthew Weiner, produttore esecutivo; Scott Hornbacher, co-produttore esecutivo; Andre Jacquemetton, Maria Jacquemetton e Lisa Albert, alla supervisione dei produttori AMC
Grande amore
( stagione 3 )
Mark V. Olsen, Will Scheffer, Tom Hanks, Gary Goetzman e David Knoller, produttori esecutivi; Bernadette Caulfield, co-produttore esecutivo; Steve Turner, produttore HBO
Breaking Bad
( stagione 2 )
Vince Gilligan e Mark Johnson, produttori esecutivi; Melissa Bernstein e Stewart A. Lyons, produttori; Karen Moore, prodotto da AMC
Danni
( Stagione 2 )
Todd A. Kessler, Glenn Kessler e Daniel Zelman, produttori esecutivi; Aaron Zelman, co-produttore esecutivo; Mark Baker, produttore FX
Dexter
( stagione 3 )
John Goldwyn, Sara Colleton, Clyde Phillips e Charles H. Eglee, produttori esecutivi; Melissa Rosenberg e Scott Buck, co-produttori esecutivi; Tim Schlattmann, produttore; Robert Lloyd Lewis, prodotto da Orario dello spettacolo
Casa
( Stagione 5 )
Paul Attanasio, Katie Jacobs, David Shore, Bryan Singer, Thomas L. Moran, Russel Friend, Garrett Lerner e Hugh Laurie, produttori esecutivi; Gerrit van der Meer, Deran Sarafian, Doris Egan, Eli Attie, Peter Blake, Leonard Dick e Lawrence Kaplow, co-produttori esecutivi; Liz Friedman, produttore supervisore; David Foster, David Hoselton e Marcy G. Kaplan, produttori Volpe
Perduto
( stagione 5 )
JJ Abrams, Jack Bender, Bryan Burk, Carlton Cuse, Adam Horowitz, Edward Kitsis e Damon Lindelof, produttori esecutivi; Jean Higgins, Elizabeth Sarnoff e Stephen Williams, co-produttori esecutivi; Paul Zbyszewski, produttore supervisore; Patricia Churchill, Ra'uf Glasgow e Brian K. Vaughan, produttori ABC

anni 2010

Anno Programma Produttori Rete
2010
(62°)
Mad Men
( Stagione 3 )
Matthew Weiner e Scott Hornbacher, produttori esecutivi; Lisa Albert, produttore supervisore; Blake McCormick e Dwayne Shattuck, produttori AMC
Breaking Bad
( stagione 3 )
Vince Gilligan e Mark Johnson, produttori esecutivi; Michelle MacLaren, co-produttore esecutivo; Sam Catlin, produttore supervisore; Melissa Bernstein, Peter Gould, George Mastras e Thomas Schnauz, produttori; Stewart A. Lyons, prodotto da AMC
Dexter
( stagione 4 )
John Goldwyn, Sara Colleton, Clyde Phillips, Charles H. Eglee, Melissa Rosenberg e Scott Buck, produttori esecutivi; Tim Schlattmann e Wendy West, che supervisionano i produttori; Lauren Gussis, produttrice; Robert Lloyd Lewis, prodotto da Orario dello spettacolo
La buona moglie
( Stagione 1 )
Robert King, Michelle King, Ridley Scott, Tony Scott, David W. Zucker e Brooke Kennedy, produttori esecutivi; Todd Ellis Kessler e Ted Humphrey, co-produttori esecutivi CBS
Perduto
( stagione 6 )
Damon Lindelof, JJ Abrams, Carlton Cuse, Edward Kitsis, Adam Horowitz, Elizabeth Sarnoff, Jack Bender, Bryan Burk e Jean Higgins, produttori esecutivi; Paul Zbyszewski, co-produttore esecutivo; Melinda Hsu Taylor e Ra'uf Glasgow, produttori ABC
True Blood
( Stagione 2 )
Alan Ball e Gregg Fienberg, produttori esecutivi; Brian Buckner e Nancy Oliver, co-produttori esecutivi; Alexander Woo, produttore supervisore; Raelle Tucker e Mark McNair, produttori HBO
2011
(63°)
Uomini pazzi
( stagione 4 )
Matthew Weiner e Scott Hornbacher, produttori esecutivi; Andre Jacquemetton e Maria Jacquemetton, co-produttori esecutivi; Dahvi Waller, Jonathan Abrahams, Dwayne Shattuck e Blake McCormick, produttori AMC
Boardwalk Empire
( Stagione 1 )
Terence Winter, Martin Scorsese, Mark Wahlberg, Stephen Levinson e Tim Van Patten, produttori esecutivi; Eugene Kelly e Lawrence Konner, co-produttori esecutivi; Howard Korder e Margaret Nagle, supervisori dei produttori; Rick Yorn e Rudd Simmons, produttori HBO
Dexter
( stagione 5 )
John Goldwyn, Sara Colleton, Chip Johannessen, Manny Coto, Scott Buck e Michael C. Hall, produttori esecutivi; Tim Schlattmann e Wendy West, co-produttori esecutivi; Lauren Gussis, produttore supervisore; Robert Lloyd Lewis, prodotto da Orario dello spettacolo
Luci del venerdì sera
( stagione 5 )
Brian Grazer, David Nevins, Peter Berg, Sarah Aubrey, David Hudgins e Jason Katims, produttori esecutivi; John Cameron, Patrick Massett, John Zinman e Bridget Carpenter, co-produttori esecutivi; Rolin Jones, produttore supervisore; Ron Fitzgerald, Michael Waxman e Kerry Ehrin, produttori; Nan Bernstein Freed, prodotto da Diretto TV
Il Trono di Spade
( Stagione 1 )
David Benioff e DB Weiss, produttori esecutivi; George RR Martin, Vince Gerardis, Ralph Vicinanza, Guymon Casady e Carolyn Strauss, co-produttori esecutivi; Frank Doelger e Mark Huffam, produttori HBO
La buona moglie
( stagione 2 )
Ridley Scott, Tony Scott, Robert King, Michelle King, David W. Zucker e Brooke Kennedy, produttori esecutivi; Ted Humphrey, Leonard Dick e Keith Eisner, co-produttori esecutivi; Courtney A. Kemp e Corinne Brinkerhoff, produttori CBS
2012
(64°)
Patria
( Stagione 1 )
Alex Gansa, Howard Gordon, Michael Cuesta, Gideon Raff, Avi Nir e Ran Tellem, produttori esecutivi; Chip Johannessen e Alexander Cary, co-produttori esecutivi; Michael Click, produttore; Henry Bromell e Meredith Stiehm, consulenti di produttori Orario dello spettacolo
Boardwalk Empire
( Stagione 2 )
Terence Winter, Martin Scorsese, Mark Wahlberg, Stephen Levinson e Tim Van Patten, produttori esecutivi; Eugene Kelly e Howard Korder, co-produttori esecutivi; Rick Yorn e Joe Iberti, produttori HBO
Breaking Bad
( stagione 4 )
Vince Gilligan, Mark Johnson e Michelle MacLaren, produttori esecutivi; Melissa Bernstein e Sam Catlin, co-produttori esecutivi; Peter Gould, George Mastras e Thomas Schnauz, supervisori dei produttori; Moira Walley-Beckett, Bryan Cranston e Diane Mercer, produttori; Stewart A. Lyons, prodotto da AMC
Downton Abbey
( Stagione 2 )
Gareth Neame, Julian Fellowes e Rebecca Eaton, produttori esecutivi; Liz Trubridge, produttrice PBS
Il Trono di Spade
( Stagione 2 )
David Benioff, DB Weiss, Frank Doelger e Carolyn Strauss, produttori esecutivi; George RR Martin, Vanessa Taylor, Alan Taylor, Guymon Casady e Vince Gerardis, co-produttori esecutivi; Bernadette Caulfield, produttore di HBO
Mad Men
( Stagione 5 )
Matthew Weiner, Scott Hornbacher, Andre Jacquemetton e Maria Jacquemetton, produttori esecutivi; Victor Levin, co-produttore esecutivo; Jon Hamm e Blake McCormick, produttori AMC
2013
(65°)
Breaking Bad
( stagione 5 )
Vince Gilligan, Mark Johnson e Michelle MacLaren, produttori esecutivi; Melissa Bernstein, Sam Catlin, Peter Gould, George Mastras e Thomas Schnauz, co-produttori esecutivi; Moira Walley-Beckett, supervisore alla produzione; Bryan Cranston e Diane Mercer, produttori; Stewart A. Lyons, prodotto da AMC
Downton Abbey
( stagione 3 )
Gareth Neame e Julian Fellowes, produttori esecutivi; Nigel Marchant, co-produttore esecutivo; Liz Trubridge, produttrice PBS
Il Trono di Spade
( Stagione 3 )
David Benioff, DB Weiss, Carolyn Strauss, Frank Doelger e Bernadette Caulfield, produttori esecutivi; Guymon Casady, Vince Gerardis, George RR Martin e Vanessa Taylor, co-produttori esecutivi; Chris Newman e Greg Spence, produttori HBO
Patria
( Stagione 2 )
Alex Gansa, Howard Gordon, Michael Cuesta, Gideon Raff, Avi Nir, Ran Tellem, Meredith Stiehm, Chip Johannessen, Alexander Cary e Henry Bromell, produttori esecutivi; Michael Click, produttore Orario dello spettacolo
House of Cards
( Stagione 1 )
David Fincher, Joshua Donen, Eric Roth, Beau Willimon, John Melfi, Kevin Spacey, Dana Brunetti, Michael Dobbs e Andrew Davies, produttori esecutivi; Rick Cleveland, Sarah Treem e Robert Zotnowski, co-produttori esecutivi; Keith Huff e Karyn McCarthy, produttori Netflix
Mad Men
( Stagione 6 )
Matthew Weiner, Scott Hornbacher, Andre Jacquemetton, Maria Jacquemetton e Janet Leahy, produttori esecutivi; Semi Chellas, produttore supervisore; Jon Hamm, Blake McCormick e Erin Levy, produttori AMC
2014
(66°)
Breaking Bad
( stagione 5 )
Vince Gilligan, Mark Johnson e Michelle MacLaren, produttori esecutivi; Melissa Bernstein, Sam Catlin, Peter Gould, George Mastras, Thomas Schnauz e Moira Walley-Beckett, co-produttori esecutivi; Bryan Cranston e Diane Mercer, produttori; Stewart A. Lyons, prodotto da AMC
Downton Abbey
( stagione 4 )
Gareth Neame, Julian Fellowes e Liz Trubridge, produttori esecutivi; Nigel Marchant, co-produttore esecutivo; Rupert Ryle-Hodges, produttore PBS
Il Trono di Spade
( Stagione 4 )
David Benioff, DB Weiss, Carolyn Strauss, Frank Doelger e Bernadette Caulfield, produttori esecutivi; Vince Gerardis, Guymon Casady e George RR Martin, co-produttori esecutivi; Chris Newman e Greg Spence, produttori HBO
House of Cards
( Stagione 2 )
Beau Willimon, Joshua Donen, Eric Roth, David Fincher, Kevin Spacey, Dana Brunetti, Andrew Davies, Michael Dobbs e David Manson, produttori esecutivi; John Mankiewicz e Robert Zotnowski, co-produttori esecutivi; Iain Paterson, prodotto da Netflix
Mad Men
( Stagione 7 )
Matthew Weiner, Scott Hornbacher e Janet Leahy, produttori esecutivi; Semi Chellas, co-produttore esecutivo; Erin Levy, produttore supervisore; Jon Hamm, Blake McCormick e Tom Smuts, produttori AMC
True Detective
( Stagione 1 )
Nic Pizzolatto, Cary Joji Fukunaga, Scott Stephens, Steve Golin, Woody Harrelson, Matthew McConaughey e Richard Brown, produttori esecutivi; Carol Cuddy, produttrice HBO
2015
(67°)
Il Trono di Spade
( stagione 5 )
David Benioff, DB Weiss, Carolyn Strauss, Frank Doelger e Bernadette Caulfield, produttori esecutivi; Vince Gerardis, Guymon Casady e George RR Martin, co-produttori esecutivi; Chris Newman, Greg Spence, Lisa McAtackney e Bryan Cogman, produttori HBO
Meglio chiamare Saul
( Stagione 1 )
Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson e Melissa Bernstein, produttori esecutivi; Thomas Schnauz e Stewart A. Lyons, co-produttori esecutivi; Gennifer Hutchison, produttore supervisore; Diane Mercer, Nina Jack e Bob Odenkirk, produttori AMC
Downton Abbey
( stagione 5 )
Gareth Neame, Nigel Marchant, Julian Fellowes e Liz Trubridge, produttori esecutivi; Chris Croucher, produttore PBS
Patria
( Stagione 4 )
Alex Gansa, Howard Gordon, Alexander Cary, Chip Johannessen, Lesli Linka Glatter, Meredith Stiehm, Gideon Raff, Avi Nir e Ran Telem, produttori esecutivi; Patrick Harbinson e Michael Klick, co-produttori esecutivi; Claire Danes e Lauren White, produttori Orario dello spettacolo
House of Cards
( Stagione 3 )
Beau Willimon, Andrew Davies, Michael Dobbs, Kevin Spacey, Dana Brunetti, Joshua Donen, Eric Roth, David David Fincher e John David Coles, produttori esecutivi; John Mankiewicz e Robert Zotnowski, co-produttori esecutivi; Frank Pugliese, supervisore alla produzione; Jay Carson, produttore; Karen Moore, prodotto da Netflix
Mad Men
( Stagione 7 )
Matthew Weiner, Scott Hornbacher e Janet Leahy, produttori esecutivi; Semi Chellas, co-produttore esecutivo; Erin Levy, produttore supervisore; Jon Hamm, Blake McCormick e Tom Smuts, produttori AMC
Orange Is the New Black
( Stagione 2 )
Jenji Kohan, produttore esecutivo; Mark A. Burley, Stephen Falk, Sara Hess e Lisa I. Vinnecour, co-produttori esecutivi; Tara Herrmann, produttrice; Neri Kyle Tannenbaum, prodotto da Netflix
2016
(68°)
Il Trono di Spade
( Stagione 6 )
David Benioff, DB Weiss, Carolyn Strauss, Frank Doelger e Bernadette Caulfield, produttori esecutivi; Vince Gerardis, Guymon Casady e George RR Martin, co-produttori esecutivi; Bryan Cogman, produttore supervisore; Chris Newman, Greg Spence e Lisa McAtackney, produttori HBO
Gli americani
( stagione 4 )
Joe Weisberg, Joel Fields, Graham Yost, Darryl Frank, Justin Falvey e Chris Long, produttori esecutivi; Stephen Schiff, co-produttore esecutivo; Mary Rae Thewlis, prodotto da; Joshua Brand, produttore consulente FX
Meglio chiamare Saul
( Stagione 2 )
Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Melissa Bernstein e Thomas Schnauz, produttori esecutivi; Gennifer Hutchison, co-produttore esecutivo; Nina Jack, produttore supervisore; Diane Mercer e Bob Odenkirk, produttori; Robin Sweet, prodotto da AMC
Downton Abbey
( stagione 6 )
Gareth Neame, Julian Fellowes, Liz Trubridge e Nigel Marchant, produttori esecutivi; Chris Croucher, produttore PBS
Patria
( Stagione 5 )
Alex Gansa, Howard Gordon, Chip Johannessen, Lesli Linka Glatter, Meredith Stiehm, Avi Nir, Ran Telem, Gideon Raff e Patrick Harbinson, produttori esecutivi; Michael Klick, Claire Danes, Ron Nyswaner, Ted Mann e Benjamin Cavell, co-produttori esecutivi; Lauren White e Katie O'Hara, produttori Orario dello spettacolo
Il castello di carte
( stagione 4 )
Beau Willimon, Andrew Davies, Michael Dobbs, Robin Wright, Kevin Spacey, Dana Brunetti, Joshua Donen, Eric Roth e David Fincher, produttori esecutivi; John Mankiewicz e Robert Zotnowski, co-produttori esecutivi; Jay Carson e Frank Pugliese, supervisori dei produttori; Hameed Shaukat, produttore; Boris Malden, prodotto da Netflix
Mr. Robot
( Stagione 1 )
Sam Esmail, Chad Hamilton e Steve Golin, produttori esecutivi; Kyle Bradstreet e David Iserson, supervisori dei produttori; Margo Myers Massey, prodotto da Stati Uniti d'America
2017
(69°)
Il racconto dell'ancella
( Stagione 1 )
Bruce Miller, Warren Littlefield, Daniel Wilson, Fran Sears e Ilene Chaiken, produttori esecutivi; Sheila Hockin, Eric Tuchman, Frank Siracusa e John Weber, co-produttori esecutivi; Kira Snyder, produttore supervisore; Elisabeth Moss, produttrice; Giuseppe Boccia, prodotto da; Leila Gerstein, produttore consulente Hulu
Meglio chiamare Saul
( Stagione 3 )
Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz e Gennifer Hutchison, produttori esecutivi; Nina Jack e Diane Mercer, co-produttori esecutivi; Bob Odenkirk, Jonathan Glatzer e Gordon Smith, produttori; Robin Sweet, prodotto da AMC
La corona
( stagione 1 )
Peter Morgan, Stephen Daldry, Andy Harries, Philip Martin, Suzanne Mackie, Matthew Byam-Shaw, Robert Fox e Tanya Seghatchian, produttori esecutivi; Andrew Eaton, produttore Netflix
Il castello di carte
( stagione 5 )
Melissa James Gibson, Frank Pugliese, Andrew Davies, Michael Dobbs, Robin Wright, Kevin Spacey, Dana Brunetti, Joshua Donen, Eric Roth, David Fincher, Daniel Minahan e John Mankiewicz, produttori esecutivi; Robert Zotnowski, co-produttore esecutivo; Kenneth Lin e Hameed Shaukat, supervisori dei produttori; Laura Eason e Bill Kennedy, produttori; Boris Malden, prodotto da
Stranger Things
( Stagione 1 )
The Duffer Brothers, Dan Cohen e Shawn Levy, produttori esecutivi; Iain Paterson, co-produttore esecutivo
Siamo noi
( stagione 1 )
Dan Fogelman, Jess Rosenthal, John Requa, Glenn Ficarra, Ken Olin, Donald Todd e Charles Gogolak, produttori esecutivi; KJ Steinberg, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, Joe Lawson e Steve Beers, co-produttori esecutivi; Vera Herbert e Bekah Brunstetter, produttori NBC
Westworld
( Stagione 1 )
JJ Abrams, Jonathan Nolan, Lisa Joy e Bryan Burk, produttori esecutivi; Athena Wickham, Kathy Lingg, Richard J. Lewis, Roberto Patino e Katherine Lingenfelter, co-produttori esecutivi; Cherylanne Martin, produttrice HBO
2018
(70°)
Il Trono di Spade
( Stagione 7 )
David Benioff, DB Weiss, Carolyn Strauss, Frank Doelger e Bernadette Caulfield, produttori esecutivi; George RR Martin, Guymon Casady, Vince Gerardis e Bryan Cogman, co-produttori esecutivi; Chris Newman, Lisa McAtackney e Greg Spence, produttori HBO
Gli americani
( stagione 6 )
Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost, Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff e Mary Rae Thewlis, produttori esecutivi; Tracey Scott Wilson e Peter Ackerman, co-produttori esecutivi; Joshua Brand, produttore consulente FX
La corona
( stagione 2 )
Peter Morgan, Stephen Daldry, Andy Harries, Philip Martin, Suzanne Mackie, Matthew Byam Shaw e Robert Fox, produttori esecutivi; Andy Stebbing e Martin Harrison, produttori Netflix
Il racconto dell'ancella
( Stagione 2 )
Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson e Fran Sears, produttori esecutivi; Mike Barker, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa e John Weber, co-produttori esecutivi; Dorothy Fortenberry, produttrice; Giuseppe Boccia, prodotto da; Margaret Atwood e Ron Milbauer, produttori di consulenza Hulu
Stranger Things
( Stagione 2 )
Iain Paterson, Shawn Levy, Dan Cohen e The Duffer Brothers, produttori esecutivi; Rand Geiger e Justin Doble, produttori Netflix
Siamo noi
( stagione 2 )
Dan Fogelman, Jess Rosenthal, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa, Glenn Ficarra, Ken Olin e Charles Gogolak, produttori esecutivi; KJ Steinberg, Steve Beers, Don Roos e Tyler Bensinger, co-produttori esecutivi; Vera Herbert, produttore supervisore; Bekah Brunstetter, Cathy Mickel Gibson e Nick Pavonetti, produttori NBC
Westworld
( Stagione 2 )
Jonathan Nolan, Lisa Joy, JJ Abrams, Athena Wickham, Richard J. Lewis, Roberto Patino e Ben Stephenson, produttori esecutivi; Eugene Kelly, Ron Fitzgerald, Frederick EO Toye e Michael Polaire, co-produttori esecutivi; Carly Wray, Dan Dietz e Stephen Semel, produttori; Jordan Goldberg, produttore di consulenza HBO
2019
(71°)
Il Trono di Spade
( Stagione 8 )
David Benioff, DB Weiss, Carolyn Strauss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, David Nutter e Miguel Sapochnik, produttori esecutivi; Vince Gerardis, Guymon Casady, George RR Martin e Bryan Cogman, co-produttori esecutivi; Chris Newman, Greg Spence, Lisa McAtackney e Duncan Muggoch, produttori HBO
Meglio chiamare Saul
( Stagione 4 )
Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz e Gennifer Hutchison, produttori esecutivi; Nina Jack e Diane Mercer, co-produttori esecutivi; Gordon Smith e Alison Tatlock, supervisori dei produttori; Ann Cherkis e Bob Odenkirk, produttori; Robin Sweet, prodotto da AMC
Guardia del corpo
( Stagione 1 )
Jed Mercurio, Simon Heath, Elizabeth Kilgarriff e Roderick Seligman, produttori esecutivi; Priscilla Parish e Eric Coulter, prodotto da Netflix
Killing Eve
( Stagione 2 )
Sally Woodward Gentle, Lee Morris, Phoebe Waller-Bridge, Emerald Fennell, Gina Mingacci e Damon Thomas, produttori esecutivi; Francesca Gardiner e Sandra Oh, co-produttori esecutivi; Elinor Day, Morenike Williams e Andy Noble, prodotti da BBC America
Ozark
( Stagione 2 )
Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams e David Manson, produttori esecutivi; Alyson Feltes, Ryan Farley e Patrick Markey, co-produttori esecutivi; Erin Mitchell, produttrice; Matthew Spiegel, prodotto da Netflix
Posa
( Stagione 1 )
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall e Sherry Marsh, produttori esecutivi; Steven Canals e Silas Howard, co-produttori esecutivi; Janet Mock, Nostra Signora J e Lou Eyrich, produttori; Erica Kay, prodotto da FX
Successione
( Stagione 1 )
Jesse Armstrong, Adam McKay, Will Ferrell, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod e Jane Tranter, produttori esecutivi; Tony Roche, Lucy Prebble e Georgia Pritchett, co-produttori esecutivi; Jonathan Glatzer e Jon Brown, che supervisionano i produttori; Dara Schnapper, produttrice; Jonathan Filley, prodotto da HBO
Siamo noi
( stagione 3 )
Dan Fogelman, Jess Rosenthal, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, Ken Olin, John Requa, Glenn Ficarra e Charles Gogolak, produttori esecutivi; Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls e Julia Brownell, co-produttori esecutivi; Vera Herbert e Bekah Brunstetter, supervisori dei produttori; Shukree Hassan Tilghman, Nicholas Pavonetti e Cathy Mickel Gibson, produttori NBC

anni 2020

Anno Programma Produttori Rete
2020
(72°)
Successione
( Stagione 2 )
Jesse Armstrong, Adam McKay, Will Ferrell, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod, Jane Tranter, Tony Roche e Scott Ferguson, produttori esecutivi; Jon Brown e Georgia Pritchett, co-produttori esecutivi; Jonathan Glatzer, produttore supervisore; Will Tracy, Dara Schnapper e Gabrielle Mahon, produttori; Lucy Prebble, produttore consulente HBO
Meglio chiamare Saul
( Stagione 5 )
Peter Gould, Vince Gilligan, Mark Johnson, Melissa Bernstein e Thomas Schnauz, produttori esecutivi; Diane Mercer, Gordon Smith e Alison Tatlock, co-produttori esecutivi; Ann Cherkis, produttore supervisore; Bob Odenkirk, produttore; La principessa Nash, prodotto da AMC
La corona
( stagione 3 )
Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw e Robert Fox, produttori esecutivi; Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison e Oona O Beirn, produttori Netflix
Il racconto dell'ancella
( Stagione 3 )
Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker, Eric Tuchman, Sheila Hockin, John Weber e Frank Siracusa, produttori esecutivi; Kira Snyder, Yahlin Chang e Margaret Atwood, co-produttori esecutivi; Dorothy Fortenberry e Marissa Jo Cerar, supervisori dei produttori; Nina Fiore e John Herrera, produttori; Kim Todd, prodotto da Hulu
Killing Eve
( Stagione 3 )
Sally Woodward Gentle, Lee Morris, Phoebe Waller-Bridge, Gina Mingacci, Sandra Oh, Damon Thomas, Suzanne Heathcote e Jeff Melvoin, produttori esecutivi; Lynn Horsford, co-produttore esecutivo; Nige Watson, prodotto da BBC America
The Mandalorian
( Stagione 1 )
Jon Favreau, Dave Filoni, Kathleen Kennedy e Colin Wilson, produttori esecutivi; Karen Gilchrist, co-produttore esecutivo Disney+
Ozark
( Stagione 3 )
Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, Patrick Markey e John Shiban, produttori esecutivi; Miki Johnson, produttore supervisore; Erin Mitchell, Martin Zimmerman e Peter Thorell, produttori; Matthew Spiegel, prodotto da Netflix
Stranger Things
( Stagione 3 )
Iain Paterson, Shawn Levy, Dan Cohen e The Duffer Brothers, produttori esecutivi; Curtis Gwinn, co-produttore esecutivo; Rand Geiger, produttore
2021
(73°)
La corona
( stagione 4 )
Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw e Robert Fox, produttori esecutivi; Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison e Oona O Beirn, produttori Netflix
I ragazzi
( stagione 2 )
Eric Kripke, Seth Rogen, Evan Goldberg, James Weaver, Neal H. Moritz, Pavun Shetty, Craig Rosenberg, Phil Sgriccia, Rebecca Sonnenshine, Ken F. Levin e Jason Netter, produttori esecutivi; Garth Ennis, Darick Robertson e Michael Saltzman, co-produttori esecutivi; Michaela Starr, produttore supervisore; Gabriel Garcia, produttore; Hartley Gorenstein, prodotto da Primo video
Bridgerton
( Stagione 1 )
Chris Van Dusen, Shonda Rhimes e Betsy Beers, produttori esecutivi; Scott Collins, Alison Eakle, Sara Fischer, Julia Quinn, Leila Cohan-Miccio, Jonathan Igla e Janet Lin, co-produttori esecutivi; Holden Chang e Sarah Dollard, produttori; Sarada McDermott, prodotto da Netflix
Il racconto dell'ancella
( stagione 4 )
Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson, Fran Sears, Eric Tuchman, Sheila Hockin, John Weber, Frank Siracusa, Kira Snyder e Yahlin Chang, produttori esecutivi; Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood, Kim Todd e Matt Hastings, co-produttori esecutivi; Nina Fiore e John Herrera, supervisori dei produttori Hulu
Lovecraft Country
( Stagione 1 )
Misha Green, JJ Abrams, Jordan Peele, Bill Carraro, Yann Demange e Ben Stephenson, produttori esecutivi; Rachel Rusch Rich, Jonathan I. Kidd, Sonya Winton-Odamtten e Matt King, co-produttori esecutivi; Dana Robin, prodotto da HBO
The Mandalorian
( Stagione 2 )
Jon Favreau, Dave Filoni, Kathleen Kennedy e Colin Wilson, produttori esecutivi; Karen Gilchrist e Carrie Beck, co-produttori esecutivi; John Bartnicki, produttore Disney+
Posa
( stagione 3 )
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall, Sherry Marsh, Steven Canals e Janet Mock, produttori esecutivi; Nostra Signora J, co-produttore esecutivo; Tanase Popa, produttore supervisore; Lou Eyrich, Jeff Dickerson e Todd Nenninger, produttori; Kip Davis Myers, prodotto da FX
Siamo noi
( stagione 5 )
John Requa, Glenn Ficarra, Charles Gogolak, Ken Olin, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, Dan Fogelman e Jess Rosenthal, produttori esecutivi; Kay Oyegun, Casey Johnson, David Windsor, Vera Herbert, Julia Brownell, Kevin Falls, KJ Steinberg e Steve Beers, co-produttori esecutivi; Elan Mastai, produttore supervisore; Nick Pavonetti, produttore; Cathy Mickel Gibson, prodotto da NBC
2022
(74°)
Successione
( stagione 3 )
Jesse Armstrong, Adam McKay, Will Ferrell, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod, Jane Tranter, Tony Roche, Scott Ferguson, Jon Brown, Lucy Prebble e Will Tracy, produttori esecutivi; Georgia Pritchett e Ted Cohen, co-produttori esecutivi; Susan Soon He Stanton e Dara Schnapper, alla supervisione dei produttori; Gabrielle Mahon, prodotta da; Francesca Gardiner, produttore consulente HBO/ HBO max
Meglio chiamare Saul
( Stagione 6 )
Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz, Gordon Smith, Alison Tatlock, Diane Mercer e Michael Morris, produttori esecutivi; Ann Cherkis, co-produttore esecutivo; Trina Siopy, produttore supervisore; Bob Odenkirk e Jenn Carroll, produttori; Jim Powers, prodotto da AMC
Euforia
( Stagione 2 )
Sam Levinson, Kevin Turen, Ravi Nandan, Drake, Adel "Future" Nur, Zendaya, Will Greenfield, Ashley Levinson, Ron Leshem e Hadas Moses Lichtenstein, produttori esecutivi; Kenneth Yu e Harrison Kreiss, produttori HBO/HBO max
Ozark
( stagione 4 )
Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, Patrick Markey e John Shiban, produttori esecutivi; Miki Johnson e Laura Linney, co-produttori esecutivi; Erin Mitchell e Martin Zimmerman, che supervisionano i produttori; Paul Kolsby e Laura Deeley, produttori; Dana Scott, prodotto da Netflix
Separazione
( Stagione 1 )
Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Jackie Cohn, Mark Friedman, Dan Erickson, Andrew Colville, Chris Black e John Cameron, produttori esecutivi; Jill Footlick e Kari Drake, co-produttori esecutivi; Adam Scott, Patricia Arquette, Aoife McArdle, Amanda Overton e Gerry Robert Byrne, produttori Apple TV+
Gioco del calamaro
( Stagione 1 )
Kim Ji-yeon e Hwang Dong-hyuk, produttori esecutivi Netflix
Stranger Things
( stagione 4 )
I fratelli Duffer, Dan Cohen, Shawn Levy, Curtis Gwinn e Iain Paterson, produttori esecutivi; Rand Geiger, Kate Trefry e Paul Dichter, produttori; Lampton Enochs, prodotto da
Giacche gialle
( Stagione 1 )
Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson, Drew Comins e Karyn Kusama, produttori esecutivi; Liz Phang, Jamie Travis, Brad Van Arragon, Sarah L. Thompson e Ameni Rozsa, co-produttori esecutivi; Chantelle M. Wells, produttore supervisore Orario dello spettacolo

Programmi con più vittorie

Programmi con più nomination

Totale premi per rete

  • NBC – 21
  • CBS – 18
  • ABC – 9
  • HBO/HBO massimo – 8
  • AMC – 6
  • PBS – 4
  • Volpe – 1
  • Hulu – 1
  • KECA-TV – 1
  • RETE – 1
  • Orario dello spettacolo – 1
  • Netflix – 1

Appunti

  • UN : Dire che Law & Order non avesse archi serializzati è potenzialmente fuorviante. È vero che Law & Order è fondamentalmente un procedurale, con solo elementi molto leggermente serializzati come regola generale. Tuttavia, nella sua settima stagione vincitrice di un Emmy, lo spettacolo ha avuto un arco di tre episodi - "D-Girl", "Turnaround" e "Showtime" - riguardanti un caso di omicidio di alto profilo. Inoltre, l'episodio "Entrapment" è stato un sequel della terza stagione "Conspiracy" .
  • B : La sesta stagione de I Soprano è stata divisa in due parti. Entrambi sono considerati stagione 6.
  • C : La quinta stagione di Breaking Bad è stata divisa in due parti. Entrambi sono considerati la stagione 5.
  • D : La settima stagione di Mad Men è stata divisa in due parti. Entrambi sono considerati la stagione 7.

Guarda anche

Riferimenti

Generale
  • "Ricerca avanzata dei premi Primetime" . Accademia delle arti e delle scienze televisive . Archiviato dall'originale il 15 febbraio 2009 . Estratto il 19 dicembre 2007 .
Specifico

link esterno