Primetime Emmy Award per l'eccezionale serie comica -Primetime Emmy Award for Outstanding Comedy Series

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
Primetime Emmy Award per la serie comica eccezionale
Premiato per Eccezionale serie comica
Paese stati Uniti
Presentato da Accademia delle arti e delle scienze televisive
Primo premiato 1952
Attualmente detenuto da Ted Lasso ( 2022 )
Sito web emmy.com _

Il Primetime Emmy Award per la migliore serie comica è un premio annuale assegnato alla migliore serie comica televisiva dell'anno. Dal 1960 al 1964, questa categoria è stata combinata con la categoria Comedy Specials (programmi una tantum) in modo che entrambi i tipi di programmi gareggiassero per lo stesso premio in quegli anni. Il premio va ai produttori della serie.

Pietre miliari

I Flintstones e I Griffin sono le uniche sitcom animate ad essere nominate per il premio. Nel 2020, Fleabag ( Regno Unito ) e Schitt's Creek ( Canada ) sono gli unici spettacoli al di fuori degli Stati Uniti a vincere questo premio.

Le tre grandi reti (ABC, CBS e NBC) hanno dominato la categoria. Solo altre sei reti hanno vinto il premio: HBO (una volta con Sex and the City e tre volte con Veep ) quattro volte, Fox (con Ally McBeal e Arrested Development ) e Apple TV+ (con Ted Lasso ) due volte e Amazon Prime Video ( con The Marvelous Mrs. Maisel ), la BBC (con Fleabag ; anche se visto in seguito su Prime Video) e Pop TV (con Schitt's Creek ; originariamente visto su CBC Television ) una volta.

Vincitori e nomination

Le tabelle seguenti, divise per decennio, mostrano i vincitori elencati per primi in una riga colorata, seguiti dagli altri candidati del premio "Comedy Series", secondo il database dei Primetime Emmy Awards:

anni '50

Anno Programma Rete
Miglior spettacolo comico
1952
(4°)
Lo spettacolo di Skelton rosso NBC
Lo spettacolo di George Burns e Gracie Allen CBS
Lo spettacolo del Santuario delle erbe ABC
Amo Lucia CBS
Scommetti la tua vita NBC
Commedia da Miglior Situazione
1953
(5°)
Amo Lucia CBS
Le avventure di Ozzie e Harriet ABC
Amos 'n' Andy CBS
Lo spettacolo di George Burns e Gracie Allen
Signor Peepers NBC
La nostra signorina Brooks CBS
1954
(6°)
Amo Lucia CBS
Lo spettacolo di George Burns e Gracie Allen CBS
Signor Peepers NBC
La nostra signorina Brooks CBS
Topper
Miglior serie comica di situazioni
1955
(7°)
Fai spazio a papà ABC
Lo spettacolo di George Burns e Gracie Allen CBS
Amo Lucia
Signor Peepers NBC
La nostra signorina Brooks CBS
Segretario Privato
Miglior serie comica
1956
(8°)
Lo spettacolo di Phil Silvers CBS
Lo spettacolo di Bob Cummings NBC
L'ora di Cesare
Lo spettacolo di George Gobel
Il programma Jack Benny CBS
Fai spazio a papà ABC
1957
(9°)
Miglior serie: mezz'ora o meno
The Phil Silvers Show (commedia) CBS
Alfred Hitchcock Presents (antologia drammatica) CBS
Father Knows Best (commedia) NBC
Il programma di Jack Benny (commedia) CBS
Da persona a persona (interviste)
Miglior serie: un'ora o più
L'ora di Cesare (commedia) NBC
Climax! (antologia drammatica) CBS
The Ed Sullivan Show (varietà musicale)
Omnibus (educativo)
The Perry Como Show (varietà musicale) NBC
Miglior serie comica
1958
(10°)
Lo spettacolo di Phil Silvers CBS
Lo spettacolo di Bob Cummings NBC
L'ora di Cesare
Il padre sa meglio
Il programma Jack Benny CBS
1959
(11°)
Il programma Jack Benny CBS
Lo spettacolo di Bob Cummings NBC
Lo spettacolo di Danny Thomas CBS
Il padre sa meglio CBS
NBC
Lo spettacolo di Phil Silvers CBS
Lo spettacolo di Skelton rosso

anni '60

Anno Programma Produttori Rete
Eccezionale risultato del programma nel campo dell'umorismo
1960
(12°)
Lo speciale di Art Carney NBC
Lo spettacolo di Danny Thomas
( stagione 7 )
CBS
Father Knows Best
(Stagione 6)
Il programma Jack Benny
(stagione 10)
The Red Skelton Show
(stagione 9)
1961
(13°)
Il programma Jack Benny
(stagione 11)
CBS
The Andy Griffith Show
( Stagione 1 )
CBS
The Bob Hope Buick Show
(stagione 11)
NBC
Fotocamera candida
(stagione 13)
CBS
I Flintstones
( Stagione 1 )
ABC
1962
(14°)
The Bob Newhart Show
(intera serie)
NBC
The Andy Griffith Show
( Stagione 2 )
CBS
Auto 54, dove sei?
( Stagione 1 )
NBC
Nocciola
( Stagione 1 )
The Red Skelton Show
(stagione 11)
CBS
1963
(15°)
Lo spettacolo di Dick Van Dyke
( Stagione 2 )
Carl Reiner, produttore CBS
The Beverly Hillbillies
( Stagione 1 )
CBS
Lo spettacolo di Danny Kaye con Lucille Ball NBC
Marina di McHale
( Stagione 1 )
ABC
Eccezionale risultato del programma nel campo della commedia
1964
(16°)
Lo spettacolo di Dick Van Dyke
( stagione 3 )
Carl Reiner, produttore CBS
The Bill Dana Show
( Stagione 1 )
NBC
La figlia del contadino
(stagione 1)
ABC
Marina di McHale
( Stagione 2 )
Quella era la settimana che era
(stagione 2)
NBC
Risultati eccezionali del programma nell'intrattenimento
1965
(17°)
Lo spettacolo di Dick Van Dyke
( stagione 4 )
Carl Reiner, produttore CBS
Segno distintivo della Hall of Fame George Schaefer, produttore NBC
Mi chiamo Barbara Richard Lewine, produttore CBS
Concerti dei giovani della Filarmonica di New York con Leonard Bernstein Roger Englander, produttore
Lo spettacolo di Andy Williams Bob Finkel, produttore NBC
Bob Hope presenta il Chrysler Theatre Dick Berg, produttore
Un canto per un altro Natale Joseph L. Mankiewicz, produttore ABC
I difensori Bob Markell, produttore CBS
L'uomo di UNCLE Sam Rolfe, produttore NBC
Signor Novak Leonard Freeman, produttore
Profili in coraggio Robert Saudek, produttore
Il meraviglioso mondo dei colori di Walt Disney Walt Disney, produttore
Chi ha visto il vento? George Sidney, produttore ABC
Il meraviglioso mondo del burlesque George Schaefer, produttore NBC
Eccezionale serie comica
1966
(18°)
Lo spettacolo di Dick Van Dyke
( stagione 5 )
Carl Reiner, produttore CBS
Batman
( Stagione 1 )
Howie Horwitz, produttore ABC
Stregato
( Stagione 2 )
Jerry Davis, produttore
Diventa intelligente
( Stagione 1 )
Leonard B. Stern, produttore esecutivo NBC
Gli eroi di Hogan
( Stagione 1 )
Edward H. Feldman, produttore CBS
1967
(19°)
Le scimmie
( Stagione 1 )
Bert Schneider e Bob Rafelson, produttori NBC
Lo spettacolo di Andy Griffith
( stagione 7 )
Bob Ross, produttore CBS
Stregato
( Stagione 3 )
William Frug, produttore ABC
Diventa intelligente
( stagione 2 )
Arnie Rosen, produttore NBC
Gli eroi di Hogan
( Stagione 2 )
Edward H. Feldman, produttore CBS
1968
(20°)
Diventa intelligente
( stagione 3 )
Burt Nodella, produttore NBC
Stregato
( stagione 4 )
William Asher, produttore ABC
Affare di famiglia
( stagione 2 )
Edmund Hartmann, produttore CBS
Gli eroi di Hogan
( Stagione 3 )
Edward H. Feldman, produttore
Lo spettacolo di Lucy
( stagione 6 )
Tommy Thompson, produttore
1969
(21°)
Diventa intelligente
( stagione 4 )
Burt Nodella, produttore NBC
Stregato
( Stagione 5 )
William Asher, produttore ABC
Affare di famiglia
( stagione 3 )
Edmund Hartmann, produttore CBS
Giulia
( Stagione 1 )
Hal Kanter, produttore esecutivo NBC
Il fantasma e la signora Muir
( Stagione 1 )
Stanley Rubin, produttore

anni '70

Anno Programma Produttori Rete
1970
(22°)
My World and Welcome to It
( Intera serie )
Sheldon Leonard, produttore esecutivo; Danny Arnold, produttore NBC
Lo spettacolo di Bill Cosby
( Stagione 1 )
Bill Cosby, produttore esecutivo; Marvin Miller, produttore NBC
Il corteggiamento del padre di Eddie
( Stagione 1 )
James Komack, produttore ABC
Amore, stile americano
( stagione 1 )
Arnold Margolin e Jim Parker, produttore esecutivo; William P. D'Angelo, produttore
Sala 222
( Stagione 1 )
Gene Reynolds, produttore
1971
(23)
Tutto in famiglia
( Stagione 1 )
Norman Lear, produttore CBS
Arnie
( Stagione 1 )
Rick Mittleman, produttore CBS
Amore, stile americano
( stagione 2 )
Arnold Margolin e Jim Parker, produttori esecutivi; Bill Idelson, Harvey Miller e William P. D'Angelo, produttori ABC
Lo spettacolo di Mary Tyler Moore
( Stagione 1 )
James L. Brooks e Allan Burns, produttori esecutivi; David Davis, produttore CBS
La strana coppia
( Stagione 1 )
Jerry Belson e Garry Marshall, produttori esecutivi; Jerry Davis, produttore ABC
1972
(24°)
Tutto in famiglia
( stagione 2 )
Norman Lear, produttore CBS
Lo spettacolo di Mary Tyler Moore
( stagione 2 )
James L. Brooks e Allan Burns, produttori esecutivi; David Davis, produttore CBS
La strana coppia
( Stagione 2 )
Jerry Belson e Garry Marshall, produttori esecutivi; Jerry Davis, produttore ABC
Sanford e figlio
( Stagione 1 )
Bud Yorkin, produttore esecutivo; Aaron Ruben, produttore NBC
1973
(25°)
Tutto in famiglia
( stagione 3 )
Norman Lear, produttore esecutivo; John Rich, produttore CBS
M*A*S*H
( Stagione 1 )
Gene Reynolds, produttore CBS
Lo spettacolo di Mary Tyler Moore
( stagione 3 )
James L. Brooks e Allan Burns, produttori esecutivi; ed. Weinberger, produttore
Maude
( Stagione 1 )
Norman Lear, produttore esecutivo; Rod Parker, produttore
Sanford e figlio
( stagione 2 )
Bud Yorkin, produttore esecutivo; Aaron Ruben, produttore NBC
1974
(26°)
M*A*S*H
( Stagione 2 )
Gene Reynolds e Larry Gelbart, produttori CBS
Tutto in famiglia
( stagione 4 )
Norman Lear, produttore esecutivo; John Rich, produttore CBS
Lo spettacolo di Mary Tyler Moore
( stagione 4 )
James L. Brooks e Allan Burns, produttori esecutivi; ed. Weinberger, produttore
La strana coppia
( stagione 4 )
Garry Marshall e Harvey Miller, produttori esecutivi; Anthony W. Marshall, produttore ABC
1975
(27°)
Lo spettacolo di Mary Tyler Moore
( stagione 5 )
James L. Brooks e Allan Burns, produttori esecutivi; ed. Weinberger e Stan Daniels, produttori CBS
Tutto in famiglia
( stagione 5 )
Don Nicholl, produttore esecutivo; Michael Ross e Bernard West, produttori CBS
M*A*S*H
( Stagione 3 )
Gene Reynolds e Larry Gelbart, produttori
Rhoda
( Stagione 1 )
James L. Brooks e Allan Burns, produttori esecutivi; David Davis e Lorenzo Music, produttori
1976
(28°)
Lo spettacolo di Mary Tyler Moore
( stagione 6 )
James L. Brooks e Allan Burns, produttori esecutivi; ed. Weinberger e Stan Daniels, produttori CBS
Tutto in famiglia
( stagione 6 )
Hal Kanter, Norman Lear e Heywood Kling, produttori esecutivi; Lou Derman e Bill Davenport, produttori CBS
Barney Miller
( Stagione 2 )
Danny Arnold, produttore esecutivo; Chris Hayward e Arne Sultan, produttori ABC
M*A*S*H
( Stagione 4 )
Gene Reynolds e Larry Gelbart, produttori CBS
Bentornato, Kotter
( Stagione 1 )
James Komack, produttore esecutivo; Alan Sacks, George Yanok ed Eric Cohen, produttori ABC
1977
(29°)
Lo spettacolo di Mary Tyler Moore
( stagione 7 )
Allan Burns e James L. Brooks, produttori esecutivi; ed. Weinberger e Stan Daniels, produttori CBS
Tutto in famiglia
( stagione 7 )
Mort Lachman, produttore esecutivo; Milt Josefsberg, produttore CBS
Barney Miller
( Stagione 3 )
Danny Arnold, produttore esecutivo; Roland Kibbee, produttore ABC
Lo spettacolo di Bob Newhart
( stagione 5 )
Tom Patchett e Jay Tarses, produttori esecutivi; Michael Zinberg, Gordon Farr e Lynne Farr, produttori CBS
M*A*S*H
( Stagione 5 )
Gene Reynolds, produttore esecutivo; Allan Katz, Don Reo e Burt Metcalfe, produttori
1978
(30°)
Tutto in famiglia
( stagione 8 )
Mort Lachman, produttore esecutivo; Milt Josefsberg, produttore CBS
Barney Miller
( stagione 4 )
Danny Arnold, produttore esecutivo; Tony Sheehan, produttore ABC
M*A*S*H
( Stagione 6 )
Burt Metcalfe, produttore CBS
Sapone
( Stagione 1 )
Paul Junger Witt e Tony Thomas, produttori esecutivi; Susan Harris, produttrice ABC
La compagnia dei tre
( Stagione 2 )
Don Nicholl, Michael Ross e Bernard West, produttori
1979
(31°)
Taxi
( Stagione 1 )
James L. Brooks, Stan Daniels, David Davis e Ed. Weinberger, produttori esecutivi; Glen e Les Charles, produttori ABC
Tutto in famiglia
( stagione 9 )
Mort Lachman, produttore esecutivo; Milt Josefsberg, produttore CBS
Barney Miller
( stagione 5 )
Danny Arnold, produttore esecutivo; Tony Sheehan e Reinhold Weege, co-produttori ABC
M*A*S*H
( Stagione 7 )
Burt Metcalfe, produttore CBS
Mork & Mindy
( Stagione 1 )
Garry Marshall e Anthony W. Marshall, produttori esecutivi; Dale McRaven e Bruce Johnson, produttori ABC

anni '80

Anno Programma Produttori Rete
1980
(32°)
Taxi
( stagione 2 )
James L. Brooks, Stan Daniels e Ed. Weinberger, produttori esecutivi; Glen Charles e Les Charles, produttori ABC
Barney Miller
( stagione 6 )
Danny Arnold, produttore esecutivo; Tony Sheehan e Noam Pitlik, produttori; Gary Shaw, co-produttore ABC
M*A*S*H
( Stagione 8 )
Burt Metcalfe, produttore esecutivo; Jim Mulligan e John Rappaport, produttori CBS
Sapone
( Stagione 3 )
Paul Junger Witt e Tony Thomas, produttori esecutivi; Susan Harris, produttrice ABC
WKRP a Cincinnati
( Stagione 2 )
Hugh Wilson, produttore esecutivo; Rod Daniel, produttore CBS
1981
(33°)
Taxi
( stagione 3 )
James L. Brooks, Stan Daniels e Ed. Weinberger, produttori esecutivi; Glen Charles e Les Charles, produttori ABC
Barney Miller
( stagione 7 )
Danny Arnold, produttore esecutivo; Tony Sheehan e Noam Pitlik, produttori; Gary Shaw, co-produttore ABC
M*A*S*H
( Stagione 9 )
Burt Metcalfe, produttore esecutivo; John Rappaport, produttore CBS
Sapone
( Stagione 4 )
Paul Junger Witt, Tony Thomas e Susan Harris, produttori esecutivi; Stu Silver, Dick Clair e Jenna McMahon, produttori ABC
WKRP a Cincinnati
( Stagione 3 )
Hugh Wilson, produttore esecutivo; Rod Daniel, produttore supervisore; Blake Hunter, Steven Kampmann e PJ Torokvei, produttori CBS
1982
(34°)
Barney Miller
( stagione 8 )
Danny Arnold e Roland Kibbee, produttori esecutivi; Frank Dungan e Jeff Stein, produttori; Gary Shaw, co-produttore ABC
Amore, Sidney
( Stagione 1 )
George Eckstein, produttore esecutivo; Ernest Chambers, Bob Brunner e Ken Hecht, alla supervisione dei produttori; April Kelly, Mel Tolkin e Jim Parker, produttori NBC
M*A*S*H
( Stagione 10 )
Burt Metcalfe, produttore esecutivo; John Rappaport, produttore supervisore; Thad Mumford, Dan Wilcox e Dennis Koenig, produttori CBS
Taxi
( stagione 4 )
James L. Brooks, Stan Daniels e Ed. Weinberger, produttori esecutivi; Glen Charles e Les Charles, che supervisionano i produttori; Ken Estin, Howard Gewirtz e Ian Praiser, produttori; Richard Sakai, co-produttore ABC
WKRP a Cincinnati
( Stagione 4 )
Hugh Wilson, produttore esecutivo; Blake Hunter, PJ Torokvei, Dan Guntzelman e Steve Marshall, produttori CBS
1983
(35°)
Saluti
( Stagione 1 )
James Burrows, Glen Charles e Les Charles, produttori esecutivi; Ken Levine e David Isaacs, produttori NBC
Buffalo Bill
( Stagione 1 )
Bernie Brillstein, Tom Patchett e Jay Tarses, produttori esecutivi; Dennis Klein e Carol Gary, produttori NBC
M*A*S*H
( Stagione 11 )
Burt Metcalfe, produttore esecutivo; John Rappaport, produttore supervisore; Dan Wilcox e Thad Mumford, produttori CBS
Newhart
( Stagione 1 )
Barry Kemp, produttore esecutivo; Sheldon Bull, produttore
Taxi
( Stagione 5 )
James L. Brooks, Stan Daniels e Ed. Weinberger, produttori esecutivi; Ken Estin, Sam Simon e Richard Sakai, produttori NBC
1984
(36°)
Saluti
( stagione 2 )
Produttori di James Burrows, Glen Charles e Les Charles NBC
Buffalo Bill
( Stagione 2 )
Bernie Brillstein, Tom Patchett e Jay Tarses, produttori esecutivi; Dennis Klein e Carol Gary, produttori NBC
Legami familiari
( Stagione 2 )
Gary David Goldberg e Lloyd Garver, produttori esecutivi; Michael J. Weithorn, produttore; Carol Himes, co-produttrice
Kate e Allie
( Stagione 1 )
Mort Lachman e Merrill Grant, produttori esecutivi; Bill Persky e Bob Randall, produttori; George Barimo, produttore coordinatore CBS
Newhart
( Stagione 2 )
Barry Kemp, produttore esecutivo; Sheldon Bull, produttore
1985
(37°)
The Cosby Show
( Stagione 1 )
Marcy Carsey e Tom Werner, produttori esecutivi; Earl Pomerantz e Elliot Shoenman, co-produttori esecutivi; John Markus, produttore supervisore; Caryn Mandabach, produttore; Jerry Ross e Michael Loman, co-produttori NBC
Saluti
( stagione 3 )
James Burrows, Glen Charles e Les Charles, produttori esecutivi; Ken Estin e Sam Simon, produttori NBC
Legami familiari
( stagione 3 )
Gary David Goldberg e Lloyd Garver, produttori esecutivi; Michael J. Weithorn, produttore supervisore; Ruth Bennett e Alan Uger, produttori; Carol Himes, produttrice di linea
Kate e Allie
( Stagione 2 )
Mort Lachman e Merrill Grant, produttori esecutivi; Bill Persky e Bob Randall, produttori; Allan Leicht, co-produttore; George Barimo, produttore coordinatore CBS
Corte Notturna
( Stagione 2 )
Reinhold Weege, produttore esecutivo; Jeff Melman, produttore NBC
1986
(38°)
Le ragazze d'oro
( Stagione 1 )
Paul Junger Witt e Tony Thomas, produttori esecutivi; Paul Bogart, produttore supervisore; Kathy Speer e Terry Grossman, produttori; Marsha Posner Williams, co-produttrice NBC
Saluti
( stagione 4 )
James Burrows, Glen Charles e Les Charles, produttori esecutivi; Peter Casey, David Lee, Heide Perlman e David Angell, produttori; Tim Berry, co-produttore NBC
The Cosby Show
( Stagione 2 )
Marcy Carsey e Tom Werner, produttori esecutivi; John Markus, co-produttore esecutivo; Caryn Mandabach e Carmen Finestra, produttori; Matt Williams, co-produttore
Legami familiari
( stagione 4 )
Gary David Goldberg, produttore esecutivo; Michael J. Weithorn, produttore supervisore; Alan Uger e Ruth Bennett, produttori; Carol Himes, produttrice di linea
Kate e Allie
( stagione 3 )
Mort Lachman e Merrill Grant, produttori esecutivi; Bill Persky e Bob Randall, produttori; George Barimo, produttore coordinatore CBS
1987
(39°)
Le ragazze d'oro
( stagione 2 )
Paul Junger Witt, Tony Thomas e Susan Harris, produttori esecutivi; Kathy Speer e Terry Grossman, produttori; Mort Nathan, Barry Fanaro, Winifred Hervey e Marsha Posner Williams, co-produttori NBC
Saluti
( stagione 5 )
James Burrows, Glen Charles e Les Charles, produttori esecutivi; Peter Casey, David Lee e David Angell, produttori; Tim Berry, co-produttore NBC
The Cosby Show
( Stagione 3 )
Marcy Carsey e Tom Werner, produttori esecutivi; John Markus, co-produttore esecutivo; Carmen Finestra, produttore supervisore; Caryn Mandabach e Matt Williams, produttori; Gary Kott, co-produttore
Legami familiari
( stagione 5 )
Gary David Goldberg, produttore esecutivo; Alan Uger e Ruth Bennett, supervisori ai produttori; Marc Lawrence, produttore; Carol Himes, produttrice della linea; June Galas, co-produttore
Corte notturna
( stagione 4 )
Reinhold Weege, produttore esecutivo; Jeff Melman, produttore supervisore; Bob Stevens e Tim Steele, co-produttori
1988
(40°)
Gli anni delle meraviglie
( Stagione 1 )
Carol L. Black e Neal Marlens, produttori esecutivi; Jeffrey Silver, produttore ABC
Saluti
( stagione 6 )
James Burrows, Glen Charles e Les Charles, produttori esecutivi; Peter Casey, David Lee e David Angell, produttori; Tim Berry, co-produttore NBC
Frank's Place
( Intera serie )
Hugh Wilson e Tim Reid, produttori esecutivi; Max Tash e David Chambers, produttori; Richard Dubin e Samm-Art Williams, co-produttori CBS
Le ragazze d'oro
( stagione 3 )
Paul Junger Witt, Tony Thomas e Susan Harris, produttori esecutivi; Kathy Speer e Terry Grossman, co-produttore esecutivo; Mort Nathan e Barry Fanaro, supervisori ai produttori; Winifred Hervey, produttore; Marsha Posner Williams, Fredric Weiss e Jeffrey Ferro, co-produttori NBC
Corte Notturna
( Stagione 5 )
Reinhold Weege, produttore esecutivo; Jeff Melman, produttore supervisore; Tom Straw e Linwood Boomer, produttori; Tim Steele, co-produttore
1989
(41°)
Saluti
( stagione 7 )
James Burrows, Glen Charles e Les Charles, produttori esecutivi; Cherie Steinkellner, Bill Steinkellner, Peter Casey, David Lee e David Angell, produttori; Phoef Sutton e Tim Berry, co-produttori NBC
Progettare donne
( Stagione 3 )
Harry Thomason e Linda Bloodworth-Thomason, produttori esecutivi; Pamela Norris, produttore supervisore; Tommy Thompson e Douglas Jackson, produttori; David Trainer, co-produttore CBS
Le ragazze d'oro
( stagione 4 )
Paul Junger Witt, Tony Thomas e Susan Harris, produttori esecutivi; Kathy Speer, Terry Grossman, Mort Nathan e Barry Fanaro, co-produttori esecutivi; Eric Cohen, produttore supervisore; Martin Weiss e Robert Bruce, co-produttori NBC
Murphy Brown
( Stagione 1 )
Diane English e Joel Shukovsky, produttori esecutivi; Korby Siamis, produttore supervisore; Tom Seeley, Norm Gunzenhauser, Russ Woody e Frank Pace, produttori; Deborah Smith, produttore coordinatore CBS
Gli anni delle meraviglie
( Stagione 2 )
Carol L. Black e Neal Marlens, produttori esecutivi; Bob Brush, co-produttore esecutivo; Steve Miner, produttore supervisore; Jeffrey Silver, produttore ABC

anni '90

Anno Programma Produttori Rete
1990
(42°)
Murphy Brown
( Stagione 2 )
Diane English e Joel Shukovsky, produttori esecutivi; Tom Seeley, Norm Gunzenhauser, Russ Woody, Gary Dontzig, Steven Peterman e Barnet Kellman, produttori; Deborah Smith, co-produttrice; Korby Siamis, produttore consulente CBS
Saluti
( stagione 8 )
James Burrows, Glen Charles e Les Charles, produttori esecutivi; Cherie Steinkellner, Bill Steinkellner e Phoef Sutton, co-produttori esecutivi; Tim Berry, produttore; Andy Ackerman, co-produttore NBC
Progettare donne
( Stagione 4 )
Linda Bloodworth-Thomason e Harry Thomason, produttori esecutivi; Pamela Norris, produttore supervisore; Douglas Jackson e Tommy Thompson, produttori; David Trainer, co-produttore CBS
Le ragazze d'oro
( stagione 5 )
Paul Junger Witt, Tony Thomas e Susan Harris, produttori esecutivi; Marc Sotkin e Terry Hughes, co-produttori esecutivi; Tom Whedon e Phillip Jayson Lasker, supervisori ai produttori; Gail Parent, Martin Weiss e Robert Bruce, produttori; Tracy Gamble e Richard Vaczy, co-produttori NBC
Gli anni delle meraviglie
( Stagione 3 )
Bob Brush, produttore esecutivo; Bob Stevens e Jill Gordon, co-produttori esecutivi; Matthew Carlson, Michael Dinner e Ken Topolsky, produttori; Kerry Ehrin, co-produttore ABC
1991
(43°)
Saluti
( stagione 9 )
James Burrows, Glen Charles, Les Charles, Cherie Steinkellner, Bill Steinkellner e Phoef Sutton, produttori esecutivi; Tim Berry, produttore; Andy Ackerman, Brian Pollack, Mert Rich, Dan O'Shannon, Tom Anderson e Larry Balmagia, co-produttori NBC
Progettare donne
( Stagione 5 )
Harry Thomason e Linda Bloodworth-Thomason, produttori esecutivi; Pamela Norris, co-produttore esecutivo; Douglas Jackson e Tommy Thompson, supervisori ai produttori; David Allenatore, produttore CBS
Le ragazze d'oro
( stagione 6 )
Paul Junger Witt, Tony Thomas, Susan Harris e Marc Sotkin, produttori esecutivi; Tom Whedon e Phillip Jayson Lasker, co-produttori esecutivi; Gail Parent, Richard Vaczy, Tracy Gamble, Don Seigel e Jerry Perzigian, supervisori dei produttori; Nina Feinberg, co-produttrice NBC
Murphy Brown
( Stagione 3 )
Diane English e Joel Shukovsky, produttori esecutivi; Gary Dontzig e Steven Peterman, supervisori ai produttori; Tom Palmer, co-supervisore del produttore; Barnet Kellman, produttore; Korby Siamis, produttore consulente; Deborah Smith, co-produttrice CBS
Gli anni delle meraviglie
( stagione 4 )
Bob Brush, produttore esecutivo; Jill Gordon, co-produttore esecutivo; Ken Topolsky, produttore supervisore; David Chambers e Michael Dinner, produttori ABC
1992
(44°)
Murphy Brown
( stagione 4 )
Diane English e Joel Shukovsky, produttori esecutivi; Steven Peterman e Gary Dontzig, supervisori ai produttori; Tom Palmer, co-supervisore del produttore; Korby Siamis, produttore consulente; Deborah Smith, produttrice; Peter Tolan, co-produttore CBS
Ponte di Brooklyn
( Stagione 1 )
Gary David Goldberg, produttore esecutivo; Sam Weisman e Seth Freeman, alla supervisione dei produttori; Brad Hall e Alice West, produttori; Craig Zisk, co-produttore CBS
Saluti
( stagione 10 )
James Burrows, Glen Charles, Les Charles, Cherie Steinkellner, Bill Steinkellner e Phoef Sutton, produttori esecutivi; Dan O'Shannon e Tom Anderson, alla supervisione dei produttori; Tim Berry, produttore; Dan Staley e Rob Long, co-produttori NBC
Miglioramento della casa
( Stagione 1 )
Matt Williams, David McFadzean e Carmen Finestra, produttori esecutivi; Gayle S. Maffeo e John Pasquin, produttori ABC
Seinfeld
( Stagione 3 )
Andrew Scheinman, Larry David, George Shapiro e Howard West, produttori esecutivi; Tom Cherones, produttore supervisore; Jerry Seinfeld, Larry Charles e Joan Van Horn, produttori; Elaine Pope, co-produttrice NBC
1993
(45°)
Seinfeld
( stagione 4 )
Larry David, Andrew Scheinman, George Shapiro e Howard West, produttori esecutivi; Larry Charles e Tom Cherones, supervisori ai produttori; Jerry Seinfeld, produttore; Joan Van Horn, line producer; Tim Kaiser, produttore coordinatore NBC
Saluti
( stagione 11 )
James Burrows, Glen Charles, Les Charles, Dan O'Shannon, Tom Anderson e Rob Long, produttori esecutivi; Dan Staley, co-produttore esecutivo; Tim Berry, produttore NBC
Miglioramento della casa
( stagione 2 )
Matt Williams, David McFadzean e Carmen Finestra, produttori esecutivi; Maxine Lapiduss, co-produttore esecutivo; John Pasquin, Billy Riback e Gayle S. Maffeo, produttori ABC
Lo spettacolo di Larry Sanders
( Stagione 1 )
Brad Gray, Garry Shandling e Fred Barron, produttori esecutivi; Dick Blasucci e Peter Tolan, supervisori ai produttori; John Ziffren, produttore HBO
Murphy Brown
( stagione 5 )
Gary Dontzig e Steven Peterman, produttori esecutivi; Tom Palmer, co-produttore esecutivo; Korby Siamis, produttore consulente; Deborah Smith, Michael Patrick King, Peter Tolan, Ned E. Davis, Bill Diamond e Michael Saltzman, produttori CBS
1994
(46°)
Frasier
( Stagione 1 )
Peter Casey, David Angell e David Lee, produttori esecutivi; Christopher Lloyd, co-produttore esecutivo; Denise Moss e Sy Dukane, supervisori ai produttori; Maggie Blanc, produttrice; Linda Morris e Vic Rauseo, consulenti dei produttori NBC
Miglioramento della casa
( stagione 3 )
Matt Williams, David McFadzean, Carmen Finestra, Elliot Shoenman e Bob Bendetson, produttori esecutivi; Bruce Ferber, produttore supervisore; Gayle S. Maffeo, produttore; Rosalind Moore, Howard J. Morris e Frank McKemy, co-produttori; Billy Riback, produttore consulente ABC
Lo spettacolo di Larry Sanders
( Stagione 2 )
Brad Gray e Garry Shandling, produttori esecutivi; Paul Simms e John Ziffren, produttori; Judd Apatow, Brad Isaacs e Peter Tolan, in consulenza ai produttori HBO
Pazzi per te
( Stagione 2 )
Danny Jacobson e Jeffrey Lane, produttori esecutivi; Marjorie Weitzman, produttore consulente; Paul Reiser e Bruce Chevillat, produttori; Steve Paymer, Bill Grundfest, Eileen Conn e Andrew Gordon, co-produttori NBC
Seinfeld
( Stagione 5 )
Larry David, George Shapiro e Howard West, produttori esecutivi; Larry Charles e Tom Cherones, supervisori ai produttori; I produttori di Jerry Seinfeld, Suzy Mamann-Greenberg, Tom Gammill e Max Pross ; Joan Van Horn, line producer; Peter Mehlman, co-produttore; Tim Kaiser, produttore coordinatore
1995
(47°)
Frasier
( Stagione 2 )
Peter Casey, David Angell, David Lee e Christopher Lloyd, produttori esecutivi; Vic Rauseo e Linda Morris, co-produttore esecutivo; Maggie Blanc, David Pollock ed Elias Davis, produttori; Chuck Ranberg, Anne Flett-Giordano e Joe Keenan, co-produttori NBC
Amici
( Stagione 1 )
Kevin S. Bright, Marta Kauffman e David Crane, produttori esecutivi; Jeff Greenstein e Jeff Strauss, supervisori dei produttori; Todd Stevens, produttore NBC
Lo spettacolo di Larry Sanders
( Stagione 3 )
Garry Shandling, Brad Grey, Paul Simms e Peter Tolan, produttori esecutivi; John Ziffren, produttore; Maya Forbes, co-produttrice HBO
Pazzi per te
( Stagione 3 )
Danny Jacobson e Jeffrey Lane, produttori esecutivi; Victor Fresco, co-produttore esecutivo; Paul Reiser e Bruce Chevillat, produttori; Marjorie Weitzman, produttore supervisore; Andrew Gordon, Eileen Conn, Bill Grundfest, Jeffrey Klarik e Craig Knizek, co-produttori; Liz Coe, produttrice di consulenza NBC
Seinfeld
( stagione 6 )
Larry David, George Shapiro e Howard West, produttori esecutivi; Tom Gammill e Max Pross, che supervisionano i produttori; Jerry Seinfeld e Peter Mehlman, produttori; Suzy Mamann-Greenberg, line producer; Tim Kaiser, produttore coordinatore
1996
(48°)
Frasier
( Stagione 3 )
David Angell, Peter Casey, David Lee, Christopher Lloyd, Vic Rauseo e Linda Morris, produttori esecutivi; Steven Levitan, co-produttore esecutivo; Maggie Blanc, Chuck Ranberg e Anne Flett-Giordano, produttori; Joe Keenan, Jack Burditt e Mary Fukuto, co-produttori NBC
Amici
( stagione 2 )
Kevin S. Bright, Marta Kauffman e David Crane, produttori esecutivi; Michael Borkow, produttore supervisore; Todd Stevens e Betsy Borns, produttori; Alexa Junge, Adam Chase e Ira Ungerleider, co-produttori NBC
Lo spettacolo di Larry Sanders
( stagione 4 )
Garry Shandling e Brad Grey, produttori esecutivi; Steven Levitan, Maya Forbes, John Riggi e Jon Vitti, co-produttori esecutivi; John Ziffren, produttore; Todd Holland, co-produttore; Judd Apatow, produttore consulente HBO
Pazzi per te
( stagione 4 )
Larry Charles e Danny Jacobson, produttori esecutivi; Marjorie Weitzman, co-produttore esecutivo; Paul Reiser e Robert Heath, produttori; Bill Grundfest, Brenda Hampton e Victor Levin, supervisori ai produttori; Craig Knizek, co-produttore; Stephen Engel, produttore consulente NBC
Seinfeld
( Stagione 7 )
Larry David, George Shapiro e Howard West, produttori esecutivi; Tom Gammill, Max Pross e Peter Mehlman, supervisori ai produttori; Jerry Seinfeld, Marjorie Gross, Suzy Mamann-Greenberg e Tim Kaiser, produttori; Carol Leifer e Nancy Sprow, co-produttori
1997
(49°)
Frasier
( stagione 4 )
David Angell, Peter Casey, David Lee e Christopher Lloyd, produttori esecutivi; Chuck Ranberg, Anne Flett-Giordano, Joe Keenan e Michael B. Kaplan, alla supervisione dei produttori; Maggie Blanc, William Lucas Walker e Suzanne Martin, produttori; Rob Greenberg e Mary Fukuto, co-produttori NBC
Lo spettacolo di Larry Sanders
( stagione 5 )
Garry Shandling e Brad Grey, produttori esecutivi; John Riggi e Jon Vitti, co-produttori esecutivi; Becky Hartman Edwards e Carol Leifer, alla supervisione dei produttori; John Ziffren e Jeff Cesario, produttori; Todd Holland, co-produttore; John Markus, Judd Apatow e Earl Pomerantz, consulenti dei produttori HBO
Pazzi per te
( stagione 5 )
Larry Charles, Danny Jacobson e Paul Reiser, produttori esecutivi; Victor Levin e Richard Day, co-produttori esecutivi; Helen Hunt, Robert Heath, Craig Knizek, Maria Semple e Jenji Kohan, produttori; Mary Connelly, produttore coordinatore NBC
Seinfeld
( Stagione 8 )
Jerry Seinfeld, George Shapiro e Howard West, produttori esecutivi; Peter Mehlman, co-produttore esecutivo; Alec Berg, Andy Robin e Jeff Schaffer, supervisori dei produttori; Gregg Kavet, Suzy Mamann-Greenberg, Tim Kaiser e Andy Ackerman, produttori; Spike Feresten e David Mandel, co-produttori; Tom Gammill e Max Pross, produttori di consulenza; Nancy Sprow, produttore coordinatore
3a roccia dal sole
( stagione 2 )
Bonnie e Terry Turner, Marcy Carsey, Tom Werner e Caryn Mandabach, produttori esecutivi; David Sacks, co-produttore esecutivo; Bill Martin e Mike Schiff, supervisori ai produttori; Patrick Kienlen, Bob Kushell e Christine Zander, produttori; Mark Brazill, produttore di consulenza
1998
(50°)
Frasier
( Stagione 5 )
David Angell, Peter Casey, David Lee e Christopher Lloyd, produttori esecutivi; Joe Keenan, co-produttore esecutivo; Jay Kogen e Jeffrey Richman, supervisori dei produttori; Maggie Blanc, Suzanne Martin, Rob Greenberg e David Lloyd, produttori; Mary Fukuto e Lori Kirkland Baker, co-produttori NBC
Ally McBeal
( Stagione 1 )
David E. Kelley, produttore esecutivo; Jeffrey Kramer, co-produttore esecutivo; Jonathan Pontell, produttore supervisore; Mike Listo, produttore; Steve Robin e Pamela J. Wisne, co-produttori Volpe
Lo spettacolo di Larry Sanders
( stagione 6 )
Garry Shandling e Brad Grey, produttori esecutivi; Adam Resnick, Richard Day, Craig Zisk e Judd Apatow, co-produttori esecutivi; Michael J. Fitzsimmons, produttore coordinatore; Alex Gregory e Peter Huyck, co-produttore HBO
Seinfeld
( stagione 9 )
Jerry Seinfeld, George Shapiro, Howard West, Alec Berg e Jeff Schaffer, produttori esecutivi; Gregg Kavet e Andy Robin, co-produttori esecutivi; Suzy Mamann-Greenberg, Tim Kaiser e Andy Ackerman, produttori; Spike Feresten e David Mandel, supervisori dei produttori; Nancy Sprow, produttore coordinatore; Jennifer Crittenden e Steve Koren, co-produttori NBC
3a roccia dal sole
( stagione 3 )
Bonnie Turner, Terry Turner, Bill Martin, Mike Schiff, Marcy Carsey, Tom Werner e Caryn Mandabach, produttori esecutivi; David Sacks, co-produttore esecutivo; Bob Kushell e Christine Zander, supervisori ai produttori; Patrick Kienlen, produttore; Mark Brazill, produttore di consulenza; Michael Glouberman, David Israel, Jim O'Doherty e Andrew Orenstein, co-produttori
1999
(51°)
Ally McBeal
( Stagione 2 )
David E. Kelley, produttore esecutivo; Jeffrey Kramer e Jonathan Pontell, co-produttori esecutivi; Mike Listo, Steve Robin e Pamela J. Wisne, produttori; Peter Burrell, produttore coordinatore Volpe
Tutti amano Raymond
( Stagione 3 )
Philip Rosenthal, Rory Rosegarten e Stu Smiley, produttori esecutivi; Cindy Chupack, Ellen Sandler e Kathy Ann Stumpe, co-produttori esecutivi; Jeremy Stevens e Lew Schneider, supervisori ai produttori; Lisa Helfrich, Tucker Cawley, Steve Skrovan e Ray Romano, produttori; Ken Ornstein, produttore coordinatore CBS
Frasier
( stagione 6 )
David Angell, Peter Casey, David Lee, Christopher Lloyd e Kelsey Grammer, produttori esecutivi; Joe Keenan, co-produttore esecutivo; Janis Hirsch, produttore supervisore; Jay Kogen, Jeffrey Richman, Rob Greenberg, Maggie Blanc e David Lloyd, produttori NBC
Amici
( stagione 5 )
Kevin S. Bright, Marta Kauffman, David Crane, Adam Chase, Michael Curtis e Greg Malins, produttori esecutivi; Alexa Junge, co-produttore esecutivo; Todd Stevens, Wil Calhoun e Seth Kurland, supervisori ai produttori; Scott Silveri, Shana Goldberg-Meehan, Andrew Reich, Ted Cohen e Wendy Knoller, produttori; Richard Allen, produttore coordinatore
Sex and the City
( Stagione 1 )
Darren Star, produttore esecutivo; Michael Patrick King e Barry Jossen, co-produttori esecutivi HBO

anni 2000

Anno Programma Produttori Rete
2000
(52°)
Will & Grace
( Stagione 2 )
James Burrows, David Kohan e Max Mutchnick, produttori esecutivi; Jeff Greenstein e Alex Herschlag, co-produttori esecutivi; Adam Barr e Jhoni Marchinko, supervisore alla produzione; Tim Kaiser, produttore NBC
Tutti amano Raymond
( stagione 4 )
Rory Rosegarten, Philip Rosenthal e Stu Smiley, produttori esecutivi; Jennifer Crittenden, Lew Schneider e Kathy Ann Stumpe, co-produttori esecutivi; Tucker Cawley, Steve Skrovan e Jeremy Stevens, supervisore alla produzione; Lisa Helfrich Jackson, Ken Ornstein e Ray Romano, produttori CBS
Frasier
( Stagione 7 )
David Angell, Peter Casey, Kelsey Grammer, Joe Keenan, David Lee e Christopher Lloyd, produttori esecutivi; Jay Kogen, Dan O'Shannon, Sam Johnson e Chris Marcil, co-produttori esecutivi; Rob Hanning, Charlie Hauck, Mark Reisman e Jon Sherman, alla supervisione dei produttori; Lori Kirkland Baker, David Lloyd e Maggie Blanc, produttori NBC
Amici
( stagione 6 )
Kevin S. Bright, Adam Chase, David Crane, Marta Kauffman e Greg Malins, produttori esecutivi; Shana Goldberg-Meehan, Seth Kurland e Scott Silveri, co-produttori esecutivi; Ted Cohen, Andrew Reich e Todd Stevens, supervisori ai produttori; Wendy Knoller, produttrice
Sex and the City
( Stagione 2 )
Michael Patrick King e Darren Star, produttori esecutivi; Jenny Bicks e John Melfi, supervisori dei produttori HBO
2001
(53°)
Sex and the City
( Stagione 3 )
Michael Patrick King e Darren Star, produttori esecutivi; Jenny Bicks, Cindy Chupack e John Melfi, co-produttori esecutivi; Sarah Jessica Parker, produttrice HBO
Tutti amano Raymond
( stagione 5 )
Ray Romano, Rory Rosegarten, Philip Rosenthal e Stu Smiley, produttori esecutivi; Tucker Cawley, Jennifer Crittenden, Lew Schneider, Steve Skrovan e Kathy Ann Stumpe, co-produttori esecutivi; Jeremy Stevens, produttore supervisore; Tom Caltabiano, Lisa Jackson, Ken Ornstein e Aaron Shure, produttori CBS
Frasier
( Stagione 8 )
David Angell, Peter Casey, Kelsey Grammer, David Lee, Dan O'Shannon e Mark Reisman, produttori esecutivi; Rob Hanning, Lori Kirkland Baker, Jon Sherman, Sam Johnson e Chris Marcil, co-produttori esecutivi; Gayle Abrams, Bob Daily, David Lloyd e Eric Zicklin, produttori; Maggie Blanc, prodotto da NBC
Malcolm nel mezzo
( stagione 2 )
Linwood Boomer, produttore esecutivo; Michael Glouberman, Alan J. Higgins, Todd Holland, Gary Murphy, Andrew Orenstein, Bob Stevens e Neil Thompson, co-produttori esecutivi; Ken Kwapis, Jeff Melman, Alex Reid e Jimmy Simons, produttori Volpe
Will & Grace
( stagione 3 )
James Burrows, Jeff Greenstein, David Kohan e Max Mutchnick, produttori esecutivi; Adam Barr, Alex Herschlag, Kari Lizer e Jhoni Marchinko, co-produttori esecutivi; Bruce Alden, Peter Chakos, Jon Kinnally e Tracy Poust, produttori; Tim Kaiser, prodotto da NBC
2002
(54°)
Amici
( stagione 8 )
Kevin S. Bright, Ted Cohen, David Crane, Shana Goldberg-Meehan, Marta Kauffman, Andrew Reich e Scott Silveri, produttori esecutivi; Todd Stevens, co-produttore esecutivo; Sherry Bilsing-Graham, Brian Buckner, Sebastian Jones e Ellen Plummer, che supervisionano i produttori; Wendy Knoller, produttrice NBC
Frena il tuo entusiasmo
( stagione 2 )
Larry David, Jeff Garlin e Gavin Polone, produttori esecutivi; Sandy Chanley e Robert B. Weide, co-produttori esecutivi; Tom Bull, produttore HBO
Tutti amano Raymond
( Stagione 6 )
Tucker Cawley, Jennifer Crittenden, Ray Romano, Rory Rosegarten, Philip Rosenthal, Lew Schneider, Steve Skrovan e Stu Smiley, produttori esecutivi; Lisa Helfrich Jackson e Jeremy Stevens, co-produttori esecutivi; Tom Caltabiano e Aaron Shure, supervisori ai produttori; Ken Ornstein, produttore CBS
Sex and the City
( stagione 4 )
Michael Patrick King, produttore esecutivo; Cindy Chupack, John Melfi e Sarah Jessica Parker, co-produttori esecutivi; Allan Heinberg, produttore supervisore HBO
Will & Grace
( stagione 4 )
James Burrows, Jeff Greenstein, David Kohan e Max Mutchnick, produttori esecutivi; Alex Herschlag, Kari Lizer e Jhoni Marchinko, co-produttori esecutivi; Tim Kaiser, Jon Kinnally e Tracy Poust, alla supervisione dei produttori; Bruce Alden, Peter Chakos e Bill Wrubel, produttori NBC
2003
(55°)
Tutti amano Raymond
( stagione 7 )
Tucker Cawley, Ray Romano, Rory Rosegarten, Philip Rosenthal, Lew Schneider, Steve Skrovan, Stu Smiley e Jeremy Stevens, produttori esecutivi; Tom Caltabiano, Lisa Helfrich Jackson, Mike Scully e Aaron Shure, co-produttori esecutivi; Mike Royce, produttore supervisore; Ken Ornstein, produttore CBS
Frena il tuo entusiasmo
( stagione 3 )
Larry David, Jeff Garlin e Gavin Polone, produttori esecutivi; Robert B. Weide, co-produttore esecutivo; Tim Gibbons, produttore HBO
Amici
( stagione 9 )
Kevin S. Bright, Ted Cohen, David Crane, Shana Goldberg-Meehan, Marta Kauffman, Andrew Reich e Scott Silveri, produttori esecutivi; Sherry Bilsing, Brian Buckner, Sebastian Jones, Ellen Plummer e Todd Stevens, co-produttori esecutivi; Dana Klein, Wendy Knoller e Mark Kunerth, produttori NBC
Sex and the City
( stagione 5 )
Cindy Chupack, Michael Patrick King, John Melfi e Sarah Jessica Parker, produttori esecutivi; Jane Raab, produttrice HBO
Will & Grace
( stagione 5 )
James Burrows, Jeff Greenstein, Alex Herschlag, David Kohan, Jhoni Marchinko e Max Mutchnick, produttori esecutivi; Adam Barr, Tim Kaiser e Kari Lizer, co-produttori esecutivi; Gary Janetti, Jon Kinnally e Tracy Poust, alla supervisione dei produttori; Bruce Alden, Peter Chakos, Gail Lerner e Bill Wrubel, produttori NBC
2004
(56°)
Sviluppo arrestato
( stagione 1 )
Brian Grazer, Ron Howard, Mitchell Hurwitz e David Nevins, produttori esecutivi; John Levenstein e Richard Rosenstock, co-produttori esecutivi; Chuck Martin, produttore supervisore; Barbie Adler, produttrice; Victor Hsu, prodotto da Volpe
Frena il tuo entusiasmo
( stagione 4 )
Larry Charles, Larry David, Jeff Garlin, Gavin Polone e Robert B. Weide, produttori esecutivi; Tim Gibbons, prodotto da HBO
Tutti amano Raymond
( Stagione 8 )
Tucker Cawley, Ray Romano, Rory Rosegarten, Philip Rosenthal, Lew Schneider, Steve Skrovan, Stu Smiley e Jeremy Stevens, produttori esecutivi; Tom Caltabiano, Lisa Helfrich Jackson, Mike Royce, Mike Scully e Aaron Shure, co-produttori esecutivi; Leslie Caveny, produttore supervisore; Holli Gailen e Ken Ornstein, produttori CBS
Sex and the City
( Stagione 6 )
Jenny Bicks, Cindy Chupack, Michael Patrick King, John Melfi e Sarah Jessica Parker, produttori esecutivi; Antonia Ellis, Jane Raab, Julie Rottenberg e Elisa Zuritsky, produttori HBO
Will & Grace
( stagione 6 )
James Burrows, Jeff Greenstein, Alex Herschlag, David Kohan, Jhoni Marchinko e Max Mutchnick, produttori esecutivi; Adam Barr, Gary Janetti, Tim Kaiser, Jon Kinnally, Kari Lizer, Tracy Poust e Bill Wrubel, co-produttori esecutivi; Bruce Alden, Peter Chakos, Gail Lerner e Steve Sandoval, produttori NBC
2005
(57°)
Tutti amano Raymond
( stagione 9 )
Tucker Cawley, Ray Romano, Rory Rosegarten, Philip Rosenthal, Mike Royce, Lew Schneider, Aaron Shure, Steve Skrovan, Stu Smiley e Jeremy Stevens, produttori esecutivi; Tom Caltabiano, Leslie Caveny e Lisa Helfrich Jackson, co-produttori esecutivi; Holli Gailen e Ken Ornstein, produttori CBS
Sviluppo arrestato
( stagione 2 )
Brian Grazer, Ron Howard, Mitchell Hurwitz e David Nevins, produttori esecutivi; Richard Rosenstock e Jim Vallely, co-produttori esecutivi; Barbie Adler e Chuck Martin, che supervisionano i produttori; Brad Copeland, produttore; John Amodeo, prodotto da Volpe
Casalinghe disperate
( Stagione 1 )
Marc Cherry, Michael Edelstein e Tom Spezialy, produttori esecutivi; Kevin Murphy, Joey Murphy e John Pardee, co-produttori esecutivi; Alexandra Cunningham, Patty Lin, Larry Shaw e Tracey Stern, produttori; George W. Perkins, prodotto da ABC
Scrub
( Stagione 4 )
Bill Lawrence, produttore esecutivo; Gabrielle Allan, Bill Callahan, Tim Hobert, Tad Quill, Matt Tarses, Eric Weinberg, Neil Goldman e Garrett Donovan, co-produttori esecutivi; Mike Schwartz e Randall Winston, produttori NBC
Will & Grace
( stagione 7 )
James Burrows, Alex Herschlag, David Kohan e Max Mutchnick, produttori esecutivi; Gary Janetti, Tim Kaiser, Jon Kinnally, Greg Malins, Tracy Poust, Kirk Rudell e Bill Wrubel, co-produttori esecutivi; Gail Lerner, produttore supervisore; Bruce Alden, Kate Angelo, Sally Bradford, Peter Chakos e Steve Sandoval, produttori
2006
(58°)
L'ufficio
( stagione 2 )
Greg Daniels, Ricky Gervais, Howard Klein, Stephen Merchant e Ben Silverman, produttori esecutivi; Paul Lieberstein, co-produttore esecutivo; Michael Schur e Kent Zbornak, produttori NBC
Sviluppo arrestato
( stagione 3 )
Brian Grazer, Ron Howard, Mitchell Hurwitz e David Nevins, produttori esecutivi; Richard Day, Dean Lorey, Tom Saunders, Chuck Tatham e Jim Vallely, co-produttori esecutivi; John Amodeo e Ron Weiner, supervisori dei produttori Volpe
Frena il tuo entusiasmo
( stagione 5 )
Larry Charles, Larry David, Jeff Garlin, Gavin Polone e Robert B. Weide, produttori esecutivi; Tim Gibbons, co-produttore esecutivo; Erin O'Malley, prodotto da HBO
Scrub
( Stagione 5 )
Bill Lawrence, produttore esecutivo; Bill Callahan, Tim Hobert, Tad Quill, Eric Weinberg, Neil Goldman e Garrett Donovan, co-produttori esecutivi; Mike Schwartz, produttore supervisore; Janae Bakken, Debra Fordham, Liz Newman, Mark Stegemann e Randall Winston, produttori NBC
Due uomini e mezzo
( stagione 3 )
Lee Aronsohn, Mark Burg, Oren Koules, Chuck Lorre, Eric Tannenbaum e Kim Tannenbaum, produttori esecutivi; Susan Beavers, Don Foster e Eddie Gorodetsky, co-produttori esecutivi; Mark Roberts, produttore supervisore; Michael Collier, prodotto da CBS
2007
(59°)
30 Rock
( Stagione 1 )
Lorne Michaels, Tina Fey, David Miner, Joann Alfano, Marci Klein e Robert Carlock, produttori esecutivi; Jack Burditt, John Riggi, Brett Baer e Dave Finkel, co-produttori esecutivi; Adam Bernstein, produttore supervisore; Jeff Richmond, produttore; Jerry Kupfer, prodotto da NBC
Entourage
( Stagione 3 )
Mark Wahlberg, Stephen Levinson e Doug Ellin, produttori esecutivi; Rob Weiss, Julian Farino, Marc Abrams e Michael Benson, co-produttori esecutivi; Denis Biggs, produttore supervisore; Brian Burns e Lori Jo Nemhauser, produttori; Wayne Carmona, prodotto da HBO
L'ufficio
( stagione 3 )
Ben Silverman, Greg Daniels, Ricky Gervais, Stephen Merchant e Howard Klein, produttori esecutivi; Paul Lieberstein, Jennifer Celotta, Michael Schur, Kent Zbornak e Teri Weinberg, co-produttori esecutivi; BJ Novak, produttore supervisore; Mindy Kaling, produttore NBC
Due uomini e mezzo
( stagione 4 )
Chuck Lorre, Lee Aronsohn, Eric Tannenbaum, Kim Tannenbaum, Mark Burg e Oren Koules, produttori esecutivi; Don Foster, Eddie Gorodetsky, Susan Beavers e Mark Roberts, co-produttori esecutivi; Michael Collier e Jim Patterson, produttori CBS
Brutta Betty
( Stagione 1 )
Silvio Horta, Marco Pennette, James D. Parriott, Ben Silverman, James Hayman, Salma Hayek e Jose Tamez, produttori esecutivi; Teri Weinberg, Sheila Lawrence, Oliver Goldstick e Alice West, co-produttori esecutivi; Henry A. Myers, Harry Werksman e Gabrielle Stanton, supervisori dei produttori ABC
2008
(60°)
30 Rock
( Stagione 2 )
Lorne Michaels, Tina Fey, Marci Klein, David Miner e Robert Carlock, produttori esecutivi; John Riggi e Jack Burditt, co-produttori esecutivi; Jeff Richmond, Don Scardino e Jerry Kupfer, produttori NBC
Frena il tuo entusiasmo
( stagione 6 )
Larry David, Jeff Garlin, Gavin Polone, Alec Berg, David Mandel, Jeff Schaffer e Tim Gibbons, produttori esecutivi; Erin O'Malley, prodotto da HBO
Entourage
( Stagione 4 )
Mark Wahlberg, Stephen Levinson, Doug Ellin e Rob Weiss, produttori esecutivi; Denis Biggs, co-produttore esecutivo; Brian Burns, produttore supervisore; Lori Jo Nemhauser e Dusty Kay, produttori; Wayne Carmona, prodotto da
L'ufficio
( stagione 4 )
Greg Daniels, Ben Silverman, Ricky Gervais, Stephen Merchant e Howard Klein, produttori esecutivi; Paul Lieberstein, Michael Schur, Jennifer Celotta, Kent Zbornak e Teri Weinberg, co-produttori esecutivi; BJ Novak, produttore supervisore; Mindy Kaling, Lee Eisenberg, Gene Stupnitsky e Steve Carell, produttori NBC
Due uomini e mezzo
( stagione 5 )
Chuck Lorre, Lee Aronsohn, Eric Tannenbaum, Kim Tannenbaum, Mark Burg e Oren Koules, produttori esecutivi; Don Foster, Eddie Gorodetsky, Susan Beavers e Mark Roberts, co-produttori esecutivi; Jim Patterson, produttore; Michael Collier, prodotto da CBS
2009
(61°)
30 Rock
( Stagione 3 )
Lorne Michaels, Tina Fey, Marci Klein, David Miner e Robert Carlock, produttori esecutivi; John Riggi, Jack Burditt e Ron Weiner, co-produttori esecutivi; Matt Hubbard e Jeff Richmond, supervisori dei produttori; Don Scardino e Jerry Kupfer, produttori NBC
Entourage
( Stagione 5 )
Doug Ellin, Stephen Levinson, Rob Weiss, Denis Biggs e Mark Wahlberg, produttori esecutivi; Mark Mylod, co-produttore esecutivo; Lori Jo Nemhauser e Ally Musika, produttori; Wayne Carmona, prodotto da HBO
I Griffin
( Stagione 7 )
Seth MacFarlane, David A. Goodman, Chris Sheridan e Danny Smith, produttori esecutivi; Mark Hentemann, Steve Callaghan, Brian Scully e Richard Appel, co-produttori esecutivi; Wellesley Wild, Alec Sulkin e Mike Henry, supervisori ai produttori; Kara Vallow, Kirker Butler e Shannon Smith, produttori Volpe
Il volo delle conche
( stagione 2 )
Stu Smiley, James Bobin, Troy Miller, Jemaine Clement e Bret McKenzie, produttori esecutivi; Tracey Baird, co-produttore esecutivo; Anna Dokoza, produttrice HBO
Come ho incontrato tua madre
( stagione 4 )
Carter Bays, Craig Thomas, Pamela Fryman e Greg Malins, produttori esecutivi; Stephen Lloyd, Chris Harris, Chuck Tatham e Suzy Mamann Greenberg, co-produttori esecutivi; Jamie Rhonheimer, Kourtney Kang e Theresa Mulligan, supervisionano i produttori CBS
L'ufficio
( stagione 5 )
Greg Daniels, Ben Silverman, Ricky Gervais, Stephen Merchant, Howard Klein, Paul Lieberstein e Jennifer Celotta, produttori esecutivi; Teri Weinberg, BJ Novak, Mindy Kaling, Lee Eisenberg, Gene Stupnitsky, Paul Feig e Aaron Shure, co-produttori esecutivi; Steve Carell, Justin Spitzer, Jake Aust e Randy Cordray, produttori NBC
Erbacce
( Stagione 4 )
Jenji Kohan, Roberto Benabib e Craig Zisk, produttori esecutivi; Mark A. Burley e Matthew Salsberg, co-produttori esecutivi; Rolin Jones, produttore supervisore Orario dello spettacolo

anni 2010

Anno Programma Produttori Rete
2010
(62°)
Famiglia moderna
( Stagione 1 )
Steven Levitan e Christopher Lloyd, produttori esecutivi; Jason Winer, Danny Zuker, Dan O'Shannon, Bill Wrubel, Paul Corrigan e Brad Walsh, co-produttori esecutivi; Jeff Morton, produttore ABC
Frena il tuo entusiasmo
( stagione 7 )
Larry David, Jeff Garlin, Gavin Polone, Alec Berg, David Mandel, Jeff Schaffer, Tim Gibbons e Erin O'Malley, produttori esecutivi HBO
Gioia
( Stagione 1 )
Ryan Murphy, Brad Falchuk e Dante Di Loreto, produttori esecutivi; Ian Brennan, co-produttore esecutivo; Bradley Buecker, produttore supervisore; Alexis Martin Woodall, produttore; Kenneth Silverstein, prodotto da Volpe
L'infermiera Jackie
(stagioni 12 )
Linda Wallem, Liz Brixius, John Melfi, Caryn Mandabach, Richie Jackson, Christine Zander e Mark Hudis, produttori esecutivi; Rick Cleveland, co-produttore esecutivo; Bari Halle, prodotto da Orario dello spettacolo
L'ufficio
( stagione 6 )
Greg Daniels, Ben Silverman, Ricky Gervais, Stephen Merchant, Howard Klein e Paul Lieberstein, produttori esecutivi; Mindy Kaling, Lee Eisenberg, BJ Novak, Aaron Shure e Teri Weinberg, co-produttori esecutivi; Daniel Chun, produttore supervisore; Steve Carell, Justin Spitzer, Charlie Grandy, Warren Lieberstein e Halsted Sullivan, produttori; Randy Cordray, prodotto da NBC
30 Rock
( Stagione 4 )
Lorne Michaels, Tina Fey, Marci Klein, David Miner e Robert Carlock, produttori esecutivi; John Riggi e Ron Weiner, co-produttori esecutivi
2011
(63°)
Famiglia moderna
( stagione 2 )
Steven Levitan e Christopher Lloyd, produttori esecutivi; Jeff Morton, Danny Zuker, Dan O'Shannon, Bill Wrubel, Paul Corrigan, Brad Walsh, Ilana Wernick, Jeffrey Richman e Abraham Higginbotham, co-produttori esecutivi ABC
La teoria del Big Bang
( stagione 4 )
Chuck Lorre, Bill Prady, Steven Molaro e Lee Aronsohn, produttori esecutivi; Dave Goetsch ed Eric Kaplan, co-produttori esecutivi; Jim Reynolds e Peter Chakos, supervisori ai produttori; Steve Holland, produttore; Faye Oshima Belyeu, prodotto da CBS
Gioia
( Stagione 2 )
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Dante Di Loreto e Ian Brennan, produttori esecutivi; Bradley Buecker, produttore supervisore; Alexis Martin Woodall, Kenneth Silverstein e Michael Novick, produttori Volpe
L'ufficio
( stagione 7 )
Ben Silverman, Greg Daniels, Ricky Gervais, Stephen Merchant, Howard Klein e Paul Lieberstein, produttori esecutivi; BJ Novak, produttore esecutivo/coproduttore esecutivo; Teri Weinberg, Mindy Kaling, Aaron Shure, Daniel Chun e Peter Ocko, co-produttori esecutivi; Justin Spitzer e Charlie Grandy, supervisori dei produttori; Steve Carell, Warren Lieberstein, Halsted Sullivan e Steve Hely, produttori; Randy Cordray, prodotto da NBC
Parchi e attività ricreative
( stagione 3 )
Greg Daniels, Michael Schur, Howard Klein e David Miner, produttori esecutivi; Dan Goor, produttore supervisore; Amy Poehler ed Emily Spivey, produttori; Morgan Sackett, prodotto da
30 Rock
( Stagione 5 )
Lorne Michaels, Tina Fey, Robert Carlock, Marci Klein, David Miner, Jeff Richmond e John Riggi, produttori esecutivi; Ron Weiner, Jack Burditt e Matt Hubbard, co-produttori esecutivi; Alec Baldwin, Kay Cannon, Vali Chandrasekaran, Don Scardino, Josh Siegal, Dylan Morgan e Irene Burns, produttori; Jerry Kupfer, prodotto da
2012
(64°)
Famiglia moderna
( stagione 3 )
Steven Levitan, Christopher Lloyd, Danny Zuker, Dan O'Shannon, Bill Wrubel, Paul Corrigan e Brad Walsh, produttori esecutivi; Jeff Morton, Jeffrey Richman, Abraham Higginbotham e Cindy Chupack, co-produttori esecutivi; Chris Smirnoff, produttore ABC
La teoria del Big Bang
( stagione 5 )
Chuck Lorre, Bill Prady e Steven Molaro, produttori esecutivi; Dave Goetsch, Eric Kaplan e Jim Reynolds, co-produttori esecutivi; Steve Holland e Peter Chakos, supervisori ai produttori; Maria Ferrari, produttrice; Faye Oshima Belyeu, prodotto da CBS
Frena il tuo entusiasmo
( stagione 8 )
Larry David, Jeff Garlin, Gavin Polone, Alec Berg, David Mandel, Jeff Schaffer, Larry Charles, Tim Gibbons e Erin O'Malley, produttori esecutivi; Laura Streicher, produttrice HBO
Ragazze
( Stagione 1 )
Lena Dunham, Judd Apatow e Jenni Konner, produttori esecutivi; Ilene S. Landress e Bruce Eric Kaplan, co-produttori esecutivi
30 Rock
( Stagione 6 )
Lorne Michaels, Tina Fey, Robert Carlock, Marci Klein, David Miner, Jeff Richmond e John Riggi, produttori esecutivi; Ron Weiner e Matt Hubbard, co-produttori esecutivi; Kay Cannon, Vali Chandrasekaran, Josh Siegal, Dylan Morgan e Luke Del Tredici, alla supervisione dei produttori; Jerry Kupfer, Alec Baldwin e Irene Burns, produttori NBC
Veep
( Stagione 1 )
Armando Iannucci, Christopher Godsick e Frank Rich, produttori esecutivi; Simon Blackwell e Tony Roche, co-produttori esecutivi; Julia Louis-Dreyfus, produttrice; Stephanie Laing, prodotto da HBO
2013
(65°)
Famiglia moderna
( stagione 4 )
Steven Levitan, Christopher Lloyd, Danny Zuker, Dan O'Shannon, Bill Wrubel, Paul Corrigan, Brad Walsh, Jeffrey Richman, Abraham Higginbotham e Jeff Morton, produttori esecutivi; Ben Karlin, co-produttore esecutivo; Elaine Ko e Chris Smirnoff, produttori ABC
La teoria del Big Bang
( Stagione 6 )
Chuck Lorre, Steven Molaro e Bill Prady, produttori esecutivi; Dave Goetsch, Eric Kaplan, Jim Reynolds, Steve Holland, Eddie Gorodetsky e Faye Oshima Belyeu, co-produttori esecutivi; Peter Chakos e Maria Ferrari, supervisori dei produttori CBS
Ragazze
( Stagione 2 )
Lena Dunham, Judd Apatow e Jenni Konner, produttori esecutivi; Ilene S. Landress e Bruce Eric Kaplan, co-produttori esecutivi HBO
Louie
( stagione 3 )
Louis CK, M. Blair Breard e Dave Becky, produttori esecutivi; Tony Hernandez, produttore supervisore; Vernon Chatman, produttore FX
30 Rock
( Stagione 7 )
Tina Fey, Robert Carlock, Marci Klein, David Miner, Jeff Richmond, Jack Burditt e Lorne Michaels, produttori esecutivi; Matt Hubbard, Josh Siegal, Dylan Morgan e Luke Del Tredici, co-produttori esecutivi; Alec Baldwin, Colleen McGuinness, Tracey Wigfield e Jerry Kupfer, produttori NBC
Veep
( Stagione 2 )
Armando Iannucci, Christopher Godsick e Frank Rich, produttori esecutivi; Simon Blackwell e Tony Roche, co-produttori esecutivi; Julia Louis-Dreyfus e Stephanie Laing, produttori HBO
2014
(66°)
Famiglia moderna
( stagione 5 )
Steven Levitan, Christopher Lloyd, Dan O'Shannon, Paul Corrigan, Brad Walsh, Bill Wrubel, Danny Zuker, Jeffrey Richman, Abraham Higginbotham e Jeff Morton, produttori esecutivi; Ben Karlin, co-produttore esecutivo; Elaine Ko e Megan Ganz, supervisori dei produttori; Chris Smirnoff e Sally Young, produttori ABC
La teoria del Big Bang
( stagione 7 )
Chuck Lorre, Steven Molaro e Bill Prady, produttori esecutivi; Dave Goetsch, Eric Kaplan, Jim Reynolds, Steve Holland, Maria Ferrari e Faye Oshima Belyeu, co-produttori esecutivi; Peter Chakos, produttore supervisore; Kristy Cecil, produttrice CBS
Louie
( stagione 4 )
Louis CK, M. Blair Breard e Dave Becky, produttori esecutivi; Adam Escott, produttore supervisore; Pamela Adlon e Vernon Chatman, produttori; Steven Wright, produttore consulente FX
Orange Is the New Black
( Stagione 1 )
Jenji Kohan, produttore esecutivo; Sara Hess, Michael Trim e Lisa I. Vinnecour, co-produttori esecutivi; Gary Lennon, produttore supervisore; Neri Kyle Tannenbaum, prodotto da; Mark A. Burley, produttore consulente Netflix
Silicon Valley
( Stagione 1 )
Mike Judge, Alec Berg, John Altschuler, Dave Krinsky, Michael Rotenberg e Tom Lassally, produttori esecutivi; Jim Kleverweis, prodotto da HBO
Veep
( Stagione 3 )
Armando Iannucci, Christopher Godsick e Frank Rich, produttori esecutivi; Simon Blackwell e Tony Roche, co-produttori esecutivi; Chris Addison, Roger Drew, Sean Gray, Ian Martin e Will Smith, che supervisionano i produttori; Julia Louis-Dreyfus, produttrice; Stephanie Laing, prodotto da
2015
(67°)
Veep
( stagione 4 )
Armando Iannucci, Christopher Godsick, Frank Rich, Chris Addison, Simon Blackwell, Tony Roche, Julia Louis-Dreyfus e Stephanie Laing, produttori esecutivi; Kevin Cecil, Roger Drew, Sean Gray, Ian Martin, Georgia Pritchett, David Quantick, Andy Riley e Will Smith, alla supervisione dei produttori; Bill Hill, prodotto da HBO
Louie
( stagione 5 )
Louis CK, M. Blair Breard e Dave Becky, produttori esecutivi; Adam Escott, produttore supervisore; Pamela Adlon, Vernon Chatman e Steven Wright, produttori; John Skidmore, prodotto da FX
Famiglia moderna
( stagione 6 )
Christopher Lloyd, Steven Levitan, Paul Corrigan, Brad Walsh, Danny Zuker, Abraham Higginbotham, Jeffrey Richman e Jeff Morton, produttori esecutivi; Elaine Ko, Megan Ganz, Vali Chandrasekaran, Stephen Lloyd, Rick Wiener, Kenny Schwartz e Chuck Tatham, co-produttori esecutivi; Chris Smirnoff e Sally Young, produttori ABC
Parchi e Ricreazione
( Stagione 7 )
Greg Daniels, Michael Schur, Howard Klein, David Miner, Morgan Sackett e Dean Holland, produttori esecutivi; Alan Yang, Harris Wittels, Donick Cary, Matt Murray e Aisha Muharrar, co-produttori esecutivi; Dave King, David Hyman e Amy Poehler, produttori NBC
Silicon Valley
( stagione 2 )
Mike Judge, Alec Berg, John Altschuler, Dave Krinsky, Michael Rotenberg e Tom Lassally, produttori esecutivi; Dan O'Keefe e Clay Tarver, co-produttori esecutivi; Sonny Lee e Ron Weiner, supervisori dei produttori; Carrie Kemper, produttrice; Jim Kleverweis, prodotto da HBO
Trasparente
( Stagione 1 )
Joey Soloway (nel ruolo di Jill Soloway), produttore esecutivo; Andrea Sperling, co-produttore esecutivo; Bridget Bedard, supervisore alla produzione; Victor Hsu, prodotto da; Rick Rosenthal e Nisha Ganatra, consulenti dei produttori Amazon
L'indistruttibile Kimmy Schmidt
( Stagione 1 )
Jeff Richmond, David Miner, Jack Burditt, Tina Fey e Robert Carlock, produttori esecutivi; Allison Silverman ed Eric Gurian, co-produttori esecutivi; Dan Rubin e Lon Zimmet, supervisori ai produttori; Sam Means e Dara Schnapper, produttori; Jerry Kupfer, prodotto da Netflix
2016
(68°)
Veep
( stagione 5 )
David Mandel, Frank Rich, Julia Louis-Dreyfus, Lew Morton e Christopher Godsick, produttori esecutivi; Morgan Sackett, Sean Gray, Peter Huyck, Alex Gregory, Jim Margolis, Georgia Pritchett e Will Smith, co-produttori esecutivi; Chris Addison e Rachel Axler, supervisori dei produttori; David Hyman, prodotto da; Erik Kenward, Billy Kimball e Steve Koren, consulenti dei produttori HBO
Nero-ish
( Stagione 2 )
Kenya Barris, Jonathan Groff, Anthony Anderson, E. Brian Dobbins, Laurence Fishburne e Helen Sugland, produttori esecutivi; Gail Lerner, Vijal Patel, Corey Nickerson e Courtney Lilly, co-produttori esecutivi; Lindsey Shockley, Peter Saji, Jenifer Rice-Genzuk Henry e Hale Rothstein, supervisori dei produttori; Michael Petok, prodotto da ABC
Master of None
( Stagione 1 )
Aziz Ansari, Alan Yang, Michael Schur, David Miner e Dave Becky, produttori esecutivi; Harris Wittels, co-produttore esecutivo; Igor Srubshchik, prodotto da Netflix
Famiglia moderna
( stagione 7 )
Steven Levitan, Christopher Lloyd, Paul Corrigan, Brad Walsh, Danny Zuker, Abraham Higginbotham, Jeffrey Richman, Elaine Ko, Stephen Lloyd e Jeff Morton, produttori esecutivi; Vali Chandrasekaran, Chuck Tatham, Andy Gordon, Jon Pollack e Vanessa McCarthy, co-produttori esecutivi; Chris Smirnoff e Sally Young, produttori ABC
Silicon Valley
( stagione 3 )
Mike Judge, Alec Berg, Michael Rotenberg e Tom Lassally, produttori esecutivi; Clay Tarver, Dan O'Keefe, Ron Weiner, John Levenstein e Jim Kleverweis, co-produttori esecutivi; Carrie Kemper, produttore supervisore; Adam Contee, produttore HBO
Trasparente
( Stagione 2 )
Joey Soloway (nel ruolo di Jill Soloway) e Andrea Sperling, produttori esecutivi; Victor Hsu e Bridget Bedard, co-produttori esecutivi; Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue, produttori; Rick Rosenthal, produttore consulente Amazon
L'indistruttibile Kimmy Schmidt
( Stagione 2 )
Robert Carlock, Tina Fey, Jeff Richmond e David Miner, produttori esecutivi; Allison Silverman, Josh Siegal, Dylan Morgan ed Eric Gurian, co-produttori esecutivi; Sam Means, Dan Rubin e Leila Strachan, supervisori ai produttori; Dara Schnapper, produttrice; Jerry Kupfer, prodotto da Netflix
2017
(69°)
Veep
( stagione 6 )
David Mandel, Frank Rich, Julia Louis-Dreyfus, Lew Morton e Morgan Sackett, produttori esecutivi; Peter Huyck, Alex Gregory, Georgia Pritchett, Jennifer Crittenden, Gabrielle Allan, Ian Maxtone-Graham, Steve Hely, Ted Cohen e David Hyman, co-produttori esecutivi; Rachel Axler e Billy Kimball, supervisori dei produttori; Dale Stern, produttore; Erik Kenward e Dan Mintz, consulenti dei produttori HBO
Atlanta
( Stagione 1 )
Donald Glover, Paul Simms e Dianne McGunigle, produttori esecutivi; Hiro Murai, produttore; Alex Orr, prodotto da FX
Nero-ish
( Stagione 3 )
Jonathan Groff, Kenya Barris, Anthony Anderson, Laurence Fishburne, Helen Sugland, E. Brian Dobbins e Corey Nickerson, produttori esecutivi; Gail Lerner, Courtney Lilly, Jenifer Rice-Genzuk Henry, Hale Rothstein, Kenny Smith, Laura Gutin Peterson, Vijal Patel, Emily Halpern e Sarah Haskins, co-produttori esecutivi; Lindsey Shockley e Peter Saji, supervisori dei produttori; Michael Petok, prodotto da ABC
Master of None
( Stagione 2 )
Aziz Ansari, Alan Yang, Michael Schur, David Miner, Dave Becky e Igor Srubshchik, produttori esecutivi; Andy Blitz, co-produttore esecutivo; Eric Wareheim, produttore supervisore Netflix
Famiglia moderna
( stagione 8 )
Christopher Lloyd, Steven Levitan, Paul Corrigan, Brad Walsh, Danny Zuker, Abraham Higginbotham, Jeffrey Richman, Elaine Ko, Stephen Lloyd, Vali Chandrasekaran, Chuck Tatham e Jeff Morton, produttori esecutivi; Andy Gordon e Jon Pollack, co-produttori esecutivi; Sally Young, produttrice; Christy Stratton, produttore consulente ABC
Silicon Valley
( stagione 4 )
Mike Judge, Alec Berg, Michael Rotenberg e Tom Lassally, produttori esecutivi; Clay Tarver, Dan O'Keefe, Chris Provenzano, Graham Wagner, Jamie Babbit e Jim Kleverweis, co-produttori esecutivi; Carrie Kemper, Adam Countee e Aaron Zelman, supervisionano i produttori HBO
L'indistruttibile Kimmy Schmidt
( Stagione 3 )
Robert Carlock, Tina Fey, Jeff Richmond e David Miner, produttori esecutivi; Sam Means, Dan Rubin, Allison Silverman, Leila Strachan e Eric Gurian, co-produttori esecutivi; Meredith Scardino e Dara Schnapper, produttori; Jerry Kupfer, prodotto da Netflix
2018
(70°)
La meravigliosa signora Maisel
( Stagione 1 )
Amy Sherman-Palladino e Daniel Palladino, produttori esecutivi; Sheila Lawrence, co-produttrice esecutiva; Dhana Rivera Gilbert, prodotto da Primo video
Atlanta
( Stagione 2 )
Donald Glover, Paul Simms, Dianne McGunigle e Stephen Glover, produttori esecutivi; Hiro Murai, co-produttore esecutivo; Stefani Robinson, produttore; Alex Orr, prodotto da FX
Barry
( Stagione 1 )
Alec Berg e Bill Hader, produttori esecutivi; Emily Heller, produttrice; Aida Rodgers, prodotto da; Elizabeth Sarnoff, produttore consulente HBO
Nero-ish
( Stagione 4 )
Kenya Barris, Anthony Anderson, Laurence Fishburne, Helen Sugland, E. Brian Dobbins, Jonathan Groff, Corey Nickerson e Stacy Traub, produttori esecutivi; Gail Lerner, Courtney Lilly, Jenifer Rice-Genzuk Henry, Laura Gutin-Peterson, Lindsey Shockley, Peter Saji e Sam Laybourne, co-produttori esecutivi; Christian Lander, produttore supervisore; Michael Petok, prodotto da ABC
Frena il tuo entusiasmo
( stagione 9 )
Larry David, Jeff Garlin e Jeff Schaffer, produttori esecutivi; Justin Hurwitz, produttore supervisore; Jon Hayman e Laura Streicher, produttori; Mychelle Deschamps, prodotto da HBO
GLOW
( Stagione 1 )
Jenji Kohan, Liz Flahive, Carly Mensch e Tara Herrmann, produttori esecutivi; Mark A. Burley, co-produttore esecutivo; Nick Jones, produttore supervisore; Sascha Rothchild, produttore; Leanne Moore, prodotto da Netflix
Silicon Valley
( stagione 5 )
Mike Judge, Alec Berg, Clay Tarver, Jim Kleverweis e Jamie Babbit, produttori esecutivi; Anthony King, Graham Wagner e Ron Weiner, co-produttori esecutivi HBO
L'indistruttibile Kimmy Schmidt
( Stagione 4 )
Tina Fey, Robert Carlock, Jeff Richmond, David Miner e Sam Means, produttori esecutivi; Dan Rubin, Leila Strachan, Eric Gurian e Meredith Scardino, co-produttori esecutivi; Jerry Kupfer, prodotto da Netflix
2019
(71°)
Sacco delle pulci
( Stagione 2 )
Phoebe Waller-Bridge, Harry Bradbeer, Lydia Hampson, Harry Williams, Jack Williams e Joe Lewis, produttori esecutivi; Sarah Hammond, produttrice Primo video
Barry
( stagione 2 )
Alec Berg e Bill Hader, produttori esecutivi; Aida Rodgers, co-produttore esecutivo; Emily Heller, produttore supervisore; Julie Camino e Jason Kim, produttori; Elizabeth Sarnoff, produttore consulente HBO
Il buon posto
( stagione 3 )
Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett e Drew Goddard, produttori esecutivi; Dylan Morgan, Josh Siegal, Joe Mande e Megan Amram, co-produttori esecutivi; Jen Statsky, produttore supervisore; David Hyman, prodotto da; Matt Murray, produttore consulente NBC
La meravigliosa signora Maisel
( Stagione 2 )
Amy Sherman-Palladino e Daniel Palladino, produttori esecutivi; Dhana Rivera Gilbert, co-produttore esecutivo; Sheila Lawrence, produttrice Primo video
Bambola russa
( stagione 1 )
Natasha Lyonne, Leslye Headland, Amy Poehler, Dave Becky, Tony Hernandez, Lilly Burns e Allison Silverman, produttori esecutivi; Kate Arend e John Skidmore, produttori; Ryan McCormick, prodotto da Netflix
Schitt's Creek
( Stagione 5 )
Eugene Levy, Daniel Levy, David West Read, Andrew Barnsley, Fred Levy e Ben Feigin, produttori esecutivi; Michael Short e Rupinder Gill, co-produttori esecutivi; Colin Brunton, produttore TV pop
Veep
( Stagione 7 )
David Mandel, Frank Rich, Julia Louis-Dreyfus, Lew Morton, Morgan Sackett, Peter Huyck e Alex Gregory, produttori esecutivi; Jennifer Crittenden, Gabrielle Allan, Billy Kimball, Rachel Axler, Ted Cohen, Ian Maxtone-Graham, Dan O'Keefe, Steve Hely e David Hyman, co-produttori esecutivi; Georgia Pritchett, produttore supervisore; Doug Smith, produttore; Erik Kenward e Dan Mintz, consulenti dei produttori HBO

anni 2020

Anno Programma Produttori Rete
2020
(72°)
Schitt's Creek
( Stagione 6 )
Eugene Levy, Dan Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read e Ben Feigin, produttori esecutivi; Michael Short e Kurt Smeaton, co-produttori esecutivi; Kosta Orfanidis, produttore TV pop
Frena il tuo entusiasmo
( stagione 10 )
Larry David, Jeff Garlin, Jeff Schaffer e Gavin Polone, produttori esecutivi; Laura Streicher, produttrice; Mychelle Deschamps, prodotto da HBO
Dead to Me
( Stagione 2 )
Liz Feldman, Will Ferrell, Adam McKay, Jessica Elbaum, Christina Applegate e Christie Smith, produttori esecutivi; Linda Cardellini, Cara DiPaolo, Jessi Klein, Elizabeth Benjamin, Dan Dietz e Joe Hardesty, co-produttori esecutivi; Buddy Enright e Denise Pleune, produttori Netflix
Il buon posto
( stagione 4 )
Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett e Drew Goddard, produttori esecutivi; Dylan Morgan, Josh Siegal, Joe Mande, Megan Amram, Jen Statsky e Dave King, co-produttori esecutivi; David Hyman, prodotto da; Matt Murray e Aisha Muharrar, consulenti dei produttori NBC
Insicuro
( stagione 4 )
Issa Rae, Prentice Penny, Melina Matsoukas, Dave Becky, Jonathan Berry, Amy Aniobi e Jim Kleverweis, produttori esecutivi; Phil Augusta Jackson e Laura Kittrell, co-produttori esecutivi; Denise Davis e Natasha Rothwell, supervisori dei produttori HBO
Il metodo Kominsky
( Stagione 2 )
Chuck Lorre, Alan J. Higgins e Michael Douglas, produttori esecutivi; Andy Tennant e Beth McCarthy-Miller, produttori; Marlis Pujol, prodotto da Netflix
La meravigliosa signora Maisel
( Stagione 3 )
Amy Sherman-Palladino e Daniel Palladino, produttori esecutivi; Dhana Rivera Gilbert, co-produttore esecutivo; Matthew Shapiro, Daniel Goldfarb, Kate Fodor e Sono Patel, produttori Primo video
Cosa facciamo nell'ombra
( Stagione 2 )
Jemaine Clement, Taika Waititi, Paul Simms, Scott Rudin, Garrett Basch, Eli Bush e Stefani Robinson, produttori esecutivi; Sam Johnson, co-produttore esecutivo; Derek S. Rappaport, prodotto da; Marika Sawyer, produttore consulente FX
2021
(73°)
Ted Lasso
( Stagione 1 )
Bill Lawrence, Jason Sudeikis, Jeff Ingold e Bill Wrubel, produttori esecutivi; Liza Katzer, co-produttore esecutivo; Jane Becker, Jamie Lee e Kip Kroeger, supervisori ai produttori; Brendan Hunt, produttore; Tina Pawlik, prodotto da; Joe Kelly, produttore consulente Apple TV+
Nero-ish
( Stagione 7 )
Kenya Barris, Anthony Anderson, Laurence Fishburne, Helen Sugland, E. Brian Dobbins, Michael Petok, Courtney Lilly e Laura Gutin Peterson, produttori esecutivi; Christian Lander, Lisa Muse Bryant, Robb Chavis ed Eric Horsted, co-produttori esecutivi; Steven White e Marquita J. Robinson, supervisori ai produttori; Tracee Ellis Ross, Jamie Nelsen e Tom Ragazzo, produttori; Heidi G. McGowen, prodotto da ABC
Cobra Kai
( Stagione 3 )
Hayden Schlossberg, Jon Hurwitz, Josh Heald, Caleeb Pinkett, Susan Ekins, James Lassiter e Will Smith, produttori esecutivi; Ralph Macchio e William Zabka, co-produttori esecutivi; Luan Thomas, Joe Piarulli e Michael Jonathan Smith, alla supervisione dei produttori; Stacey Harman e Bob Dearden, produttori; Bob Wilson, prodotto da Netflix
Emily a Parigi
( Stagione 1 )
Andrew Fleming, Tony Hernandez, Lilly Burns e Darren Star, produttori esecutivi; Alison Brown, co-produttore esecutivo; Grant Sloss, produttore supervisore; Stephen Joel Brown, Shihan Fey, Jake Fuller, Lily Collins e Raphaël Benoliel, produttori
L'assistente di volo
( Stagione 1 )
Greg Berlanti, Kaley Cuoco, Steve Yockey, Meredith Lavender, Marcie Ulin e Sarah Schechter, produttori esecutivi; Suzanne McCormack e Jess Meyer, co-produttori esecutivi; Jennifer Lence ed Erika Kennair, produttrici; Raymond Quinnlan, prodotto da HBO Max
Hack
( Stagione 1 )
Jen Statsky, Paul W. Downs, Lucia Aniello, Michael Schur, David Miner e Morgan Sackett, produttori esecutivi; Joanna Calo, Andrew Law e David Hyman, co-produttori esecutivi; Joe Mande e Jessica Chaffin, consulenti dei produttori
Il metodo Kominsky
( stagione 3 )
Alan J. Higgins, Michael Douglas e Chuck Lorre, produttori esecutivi; Marlis Pujol, co-produttore esecutivo; Andy Tennant, produttore Netflix
PEN15
( Stagione 2 )
Maya Erskine, Anna Konkle, Sam Zvibleman, Debbie Liebling, Vera Santamaria, Marc Provissiero, Brooke Pobjoy, Andy Samberg, Jorma Taccone, Akiva Schaffer, Becky Sloviter, Shelley Zimmerman, Brin Lukens e Jordan Levin, produttori esecutivi; Don Dunn e Scott Levine, produttori; Jeremy Reitz, prodotto da Hulu
2022
(74°)
Ted Lasso
( Stagione 2 )
Bill Lawrence, Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly, Jeff Ingold e Bill Wrubel, produttori esecutivi; Jane Becker, Jamie Lee e Liza Katzer, co-produttori esecutivi; Kip Kroeger e Declan Lowney, supervisori dei produttori; Leann Bowen e Ashley Nicole Black, produttori; Andrew Warren, prodotto da Apple TV+
Abate Elementare
( Stagione 1 )
Quinta Brunson, Justin Halpern, Patrick Schumacker e Randall Einhorn, produttori esecutivi; Brian Rubenstein, co-produttore esecutivo; Scott Sites e Jordan Temple, produttori ABC
Barry
( stagione 3 )
Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers e Liz Sarnoff, produttori esecutivi; Emily Heller e Jason Kim, che supervisionano i produttori; Duffy Boudreau, produttore; Julie Camino, prodotto da HBO/HBO max
Frena il tuo entusiasmo
( stagione 11 )
Larry David, Jeff Garlin e Jeff Schaffer, produttori esecutivi; Laura Streicher, co-produttrice esecutiva; Jennifer Corey, prodotto da
Hack
( stagione 2 )
Jen Statsky, Lucia Aniello, Paul W. Downs, Michael Schur, David Miner e Morgan Sackett, produttori esecutivi; Joe Mande, Andrew Law e Aisha Muharrar, co-produttori esecutivi; Ashley Glazier e Samantha Riley, produttori; Seth Edelstein, prodotto da; Jessica Chaffin, produttore consulente
La meravigliosa signora Maisel
( stagione 4 )
Daniel Palladino e Amy Sherman-Palladino, produttori esecutivi; Dhana Rivera Gilbert, co-produttore esecutivo; Daniel Goldfarb, produttore supervisore; Kate Fodor, Matthew Shapiro, Sal Carino e Nick Thomason, produttori Primo video
Solo omicidi nell'edificio
( Stagione 1 )
Dan Fogelman, Jess Rosenthal, Jamie Babbit, Steve Martin, Martin Short, Selena Gomez e John Hoffman, produttori esecutivi; Kristin Newman e Kirker Butler, co-produttori esecutivi; Ben Smith, Matteo Borghese e Rob Turbovsky, supervisori ai produttori; Thembi L. Banks, produttore; Jane Raab, prodotto da Hulu
Cosa facciamo nell'ombra
( Stagione 3 )
Jemaine Clement, Taika Waititi, Paul Simms, Garrett Basch, Eli Bush e Stefani Robinson, produttori esecutivi; Sam Johnson, Yana Gorskaya, Kyle Newacheck e Marika Sawyer, co-produttori esecutivi; Ingrid Lageder, produttrice; Derek S. Rappaport, prodotto da FX

Programmi con più vittorie

Programmi con più nomination

Totale premi per rete

  • NBC – 26
  • CBS – 22
  • ABC – 11
  • HBO – 4
  • Apple TV+ – 2
  • VOLPE – 2
  • Prime Video – 2
  • Pop TV – 1

Appunti

Guarda anche

Riferimenti

link esterno